Компьютерное железо

HDD, SSD, SSHD, что выбрать?

Работаю с фото и видео редакторскими прогами, Жесткий диск все чаще стал много и долго думать, Мне посоветовали заменить его на ССД или ССНД, но погуглил и узнал что ССД грешит потерей данных при отключении электричества да и срок службы не большой. Есть еще какой то SSHD но эту экзотику даже не видел и ничего не знаю о нем кроме того что он ужасно дорогой. Посоветуйте пожалуйста что лучше подойдет?
Michael Antonioni
Однозначно SSD.
Вам сказали очередную пугалку. Любой диск грешит поломками и потерей данных. И у любого электронного устройства есть срок службы. Зато у SSD намного больше скорость работы и цена приемлемая.
А систему на новый диск и клонировать можно.
Василий Цыганков
Лучший ответ
Michael Antonioni Спасибо. я понял что мне нужно.
"Жесткий диск все чаще стал много и долго думать"

жёсткий диск это механическое устройство, которое имеет тенденцию изнашиваться. Вот от этого у тебя и "тормоза"

Скачай кристалдискинфо, для проверки смартпараметров и состояния диска.
Потом Кристалдискмарк, для замера скорости обмена. Сравни с характеристиками на сайте разработчика.

если самрты и быстродействие в норме, то быстрее всего что диск забит мусором, которрый надо вычистить и сделать дефрагментацию (делать не чаще одного-двух раз в год рекомендую)
HDD, SSD, SSHD - это английские аббревиатуры, и они не могут быть ССД и ССНД.
SSHD - это гибридный диск SSD+HDD в одном корпусе.
комп или ноут?
Mashulichka .
Michael Antonioni дома ноут, на работе комп) работаю и там и там
Mashulichka . SSHD хрень. там 32 метра ссд и остальное жесткий. я дизайнер, комп не плохой, конечно ссд м2, + жд вд блю серия. справляется. для прог адобовских и 128 хватит а вот сохранялки на скоростной. Я на аймаке шас (под виндой) внешний HDD скорость мала, внешку ссд купить
SSD для системы и оперативной работы ,
HDD,для хранения и как зеркало системы ,
SSHD это гибридные диски- кентавры, объединяющие в одном корпусе SSD и HDD диски, и- по моему личному мнению- не лучшие качества того и другого .
"ССД грешит потерей данных при отключении электричества "
Так же как и хард. Если потеря данный критично то акб используют. Как на контроллере хардов так и целиком комп запитывают.
" да и срок службы не большой."
Это смотря как насиловать. Можно и за один год убить. А можно 10 лет без проблем.
"SSHD"
А это вообще супер штука которая умудрилась собрать все минусы как от ссд так и харда. У неё два плюса размер и кеширование на ссд аппаратно происходит.
"Посоветуйте пожалуйста что лучше подойдет?"
Может ссд взять плюс хард. Самая популярная схема сейчас.
Michael Antonioni спасибо Вам!
ССД. 2 года назад заказывал на али кингспек - ни единой проблемы. Используется активно. Скорости высокие.
А вот до этого пользовался жесткими дисками. И если в нулевых они были качественные, то после поголовно сыпятся через полгода-год. Успел загнать 7 жестких дисков пока ссд не подешевели. Сейчас вот ни нарадуюсь.
Nozim Hamrabayev
SSD! И поставь UPS, чтобы электричество не вырубалось.
ssd
Ruhid Huseynov
ссд
Под систему и программы SSD под все остольное HDD SataIII от проверенных производителей. А как в теме "ССНД" не бери это ерунда.
однозначно ссд, можно еще добавить второй hdd под файлопомойку
Michael Antonioni спасибо
SSD WD Blue, любые обьемы, ничего ни разу не терялось, работает лет пять уже, каждый день он у меня читает и записывает по 50гб
Michael Antonioni ок спасибо
Я работаю с фото и видео, занимаюсь обработкой. Собрал себе компьютер и распределил размещение таким образом :
Основной диск, на котором установлена система и программы для редактирования - SSD.
Диск для хранения исходных файлов для проекта, загрузок с файлообменников, сохранения готовых проектов - HDD.