Платим за один объём, а на деле всегда получаем объём меньше !
Почему мы до сих пор миримся с этим надувательством ?
Компьютерное железо
Почему на флешках, HDD, SSD реальный объём памяти всегда меньше? Неужели так сложно сделать честных 256, 16gb?
Полагаю, это делается умышленно, чтобы уменьшить количество номенклатурных групп.
Нужно сказать, что с дисками до емкости 10ГБ так и было; указывалось округленное значение с учетом того, что 1Мбайт = 1024Кбайт.
А потом понеслось 10, 20, 40, 80, 120, 160 и т. д. , хотя действительное значение меньше.
А потом еще следует учитывать, что при разбивке остается нераспределенным некоторое дисковое пространство, используемое для системных целей.
Оно тоже несколько уменьшает доступное для пользователя пространство.
Мириться придется, поскольку производители всегда ставят свои интересы выше интересов пользователей и
потрошат кошельки клиентов.
А изучить этот вопрос подробнее не пробовали? А зря.
1.система считает в одном гигабайте 1024 мегабайт
2.производитель считает в одном гигабайте 1000 мегабайт
вот отсюда и разница в показаниях производителя и системы.
потому что остальное уходит на адресацию ...так что все честно
и еще считается 1 к 1,024 какбэ ...вот и считай )))
А что ты сделаешь? Выступишь против всех производителей? Они считают, что один МБ=1000 байт, и т. д. Основная масса потребителей не знает, что 1 МБ=1024Б. И им, в-общем-то, это по фигу. Вот и возникает такая разница. Это так называемый маркетинговый ход. Большинство юзеров не владеют знанием отличий систем счисления. И они также не замечают такой "небольшой" разницы между заявленной производителем ёмкости и реальной, которую уже видит комп
надувательство у яблочной техники они в десятичной системе пишут
Нет никакого обмана.
Я забыл правда на что идет память остальная.
16гб это условно, на практике там 16000000000 байт, а так как перход тут не 1000 (от мега к гига и тд) , а 1024 то получается такая хрень
в двоичной