Компьютерное железо

Вопрос насчёт материнки, проца и оперативки.

Всем привет! Скажу сразу, в характеристиках процессора написано что он поддерживает 3200 мг память, а материнка 4400мг, а я хочу купить оперативку с частотой 3600мг, будет ли смысл покупать эту оперативку если проц не позволяет? Или процессор не причём?
В спецификации к процессору производитель указывает, с какой максимальной тактовой частотой ОЗУ будет гарантировано обеспечена стабильная работа . Поэтому на то, что модули ОЗУ 3600 будут стабильно работать на заявленной частоте — никаких гарантий нет . Контроллер памяти "переехал" в процессор . Сегодня к стандартным частотам памяти DDR4 относят 2133, 2400, 2666 и 3200 МГц. В продаже встречаются и планки с другими частотами — разогнанные производителем экземпляры. Тайминги указывают на время обработки памятью информации. Теоретически, чем выше частота работы памяти и ниже тайминги, тем лучше. Но (ха-ха!) не все так просто. В кремниевой жизни наших "неорганических друзей" чем выше частота, тем выше тайминги. То есть делая ставку на один показатель производительности, придется жертвовать другим.
Считается, что частота больше важна для редактирования видео, при работе с большими архивами и в создании мультимедиа-контента. Низкие же тайминги лучше сказываются на играх. Но и в первом и другом случае речь не идет о катастрофической разнице, обычно прирост ограничивается в лучшем случае несколькими процентами. Так что не надо прыгать выше головы . Указано в характеристиках процессора ОЗУ 3200 — неча превышать этот порог ради нескольких процентов в ущерб стабильной работы . Чтобы использовать дорогую память стандарта 3600 МТ/с нужен процессор, который сумеет справиться с такой высокой скоростью передачи данных. В стоке модули 3600 MГц всё равно будут работать на 3200 MГц .
P.S. Жаль, что не бывает ОЗУ с высокой частотой и низкими таймингами. Модулей с частотой 2400,2666, 2933,3000, 3200 МГц и сопутствующими таймингами хватит на все.
Валерий Галеев
Лучший ответ
Пишите модели материнки и ЦП для начала.
Maxim Maxim&juli_2010
Александр Трубкин Материнка ASRock X570 STEEL LEGEND
Процессор AMD Ryzen 9 3900X
Зависит от конкретного процессора, материнской платы и оперативной памяти.
Толик Скиданов
Процессор AMD Ryzen 9 3900X
Некоторые версии процессоров RyZen влияют на латентность памяти, у новых она чуть ниже и собственно на этом усе, больше процессор никак не влияет. Любой процессор RyZen поддерживает 3.600 из коробки, а вот выше уже проблема. Материнки MSI не позволяют изменить частоту контролера, соответственно 3.600 потолок да и слабовато они и 3.600 держат, не хватаем им питалова. Рекордсмены это Эйсрок, для них и 3.733 не предел, Гигабайт еще неплохо разгоняют память. ASUS там все убого от жадности.
Весь упор в первую очередь сами модули озу, их совместимость. Дальше разгон зависит от материнской платы и биос. Если память неудачная то она будет тупо разгон не брать, не загружаться биос. Если проблемы с материнской платы - синий экран на моменте загрузки виндовс, в тестах ну и может быть такое что тесты проходит, все латает, а игры не запускает - выдает ошибку memory.
В данном случае память будет работать на частоте 3200.
Abdulloh Qurbonov
Заведется по умолчанию на 3200, Разгонишь вручную до 3600.
Александр Трубкин А будет смысл? Если проц будет сидеть на 3200мг, а материнка на 3600?
частота процессора не имеет никакого отношения к частоте памяти.
Память будет нормально работать на этой материнке.
Иван Васьков
Александр Трубкин Это не частота процессора, а частота памяти которую поддерживает процессор!