Компьютерное железо
Дело в том, что скорость оперативной памяти не зависит только от процессора, но и от материнской платы. Если ваша материнская плата поддерживает более высокую скорость памяти, то даже если процессор не может тянуть ее максимальную скорость, вы все равно можете использовать более быструю память. Также стоит учитывать, что даже если процессор не может использовать всю скорость памяти, более быстрая память все равно может дать некоторый прирост производительности в некоторых задачах. Однако, если вы не заметите большой разницы в производительности между памятью разных скоростей, то можете остановиться на более дешевой опции.
Помогите, есть вопрос про проц и оперативку
процессор 9 5900х и он тянет максимум скорость 3200 ддр4, какой смысл покупать 3666 и 4000скорость, если он не тянет?
Повысить частоту шины в биосе, тогда потянет бОльшую частоту
Друзья Друзья
а будет больше нагрев? почему с завода такого нет
Частота может быть и больше ,чем проц поддерживает.Мать за это уже отвечает...
озу с частотой боле чем нужно для ЦП покупают в основном оверлокинги и не знающая школота.
раньше покупали озу по меньшей цене с меньшими МГц, брали ДДР3 1333 и гнали её до тех возможностей что может ЦП.(1866 МГц)
время поменялось, но в головах школоты остался РАЗГОН, а что к чему, им не объяснили.
сейчас нет смысла в разгоне, потому как берут планки уже с частотой под ЦП.
а вот оверлокинги берут с частотой выше и делают обратное, понижают частоту до предела ЦП, а за счет пропускной способности озу ужимают тайминги, и по этому вы видите в тестах озу 3200 а CL14 или меньше, вместо CL16.
Этот проц может и 3800Мгц как здрасте вывозить, а с удачным камнем, может и выше (контроллер памяти под крышкой ЦП, для тех, кто не в курсе). Ещё желательно двухранговую память найти, она на 3600Мгц будет быстрей, чем синглы на 3800Мгц. Честно, себе для 5600 взял сингловые самые дешёвые на 3600 ХМР, всё работает из коробки (только в БИОСе установил ХМР). Можно за теже деньги или чуть дешевле двухранговые 3200Мгц было поставить было бы то же самое, но при памяти 3600 и шина Инфинити Фабрик работает быстрей - это тоже влияет на скорость работы, ведь у Райзенов по этой шине все данные летают. Вернёмся к памяти 3800Мгц и больше - легко проворонить, как БИОС поставит делитель шины и производительность сильно упадёт. Не хочешь морочиться вообще - бери двухранговые 3200Мгц или 4 модуля одноранговые. Чуть-чуть скилл новичка (и БИОСа не боишься) есть - бери с ХМР профилем 3600-3800 CL18 и радуйся.

В биосе частоту шины надо повышать , тогда будет смысл