Компьютерное железо

Почему процессоры для ПК такие дорогие по соотношению цена/производительность?

Например процессора с Алика за 1к (2640) почти равен i7-6700k, i5-7400
Население Китая более 2 млрд человек. У них сетевая инфраструктура в 10 раз больше, чем во всём остальном мире. Серверов там сотни тысяч. И когда приходит время списать процессоры с них - сотни тысяч процов просто некуда девать.
На внутеренних китайских сайтах xeon'ы продаются по ценам ещё в 2-3 раза ниже, чем на алиэкспрессе. А то и вообще бесплатно достаются китайцам, т. к. их просто утилизируют за ненадобностью. Сами китайцы уже накупили себе этих xeon'ов и их всё равно дохрена осталось.

Это изначально процессоры под серверные материнки с серверными чипсетами. У обычных людей материнских плат под такие процы нет.
Поэтому продавать такие списанные процессоры просто некому.
Спрос на них в масштабе Китая и всего остального мира можно сказать что нулевой. Поэтому некоторые китайцы штампают свои мат. платы под них с серверными чипсетами, выпаянными со списанных серверов.
Кроме того, в Китае стоят заводы по производству практически всего комп. железа что только существует. У них куча своих производителей материнок, видеокарт и всего остального, что разрешено продавать только на внутреннем рынке. Поэтому своему населению им есть что продавать и новое железо у них тоже стоит во много раз дешевле, чем эти xeon'ы с али. И простым китайцам эти xeon'ы практически не нужны вообще. Единственный способ куда-то их деть - это продать в страны типа РФ на али. Что и делают китайцы.
Анатолий Будкевич
Лучший ответ
Денис Прохоров Спасибо за развернутый ответ, а серверные материнские платы нормальные? Долговечные? Или как повезет
2640 продается по цене металлолома. Его или выбросить, или хоть как-то продать.
E5-2640 - рекомендованная цена почти 900 баксов

i7-6700K - рекомендованная цена менее 350 баксов

где нахер дешевле????
в твоей голове которая сравнивает теплое с черным и не понимает что такое бу 10 летнее оборудование?
Денис Прохоров Процессоры долговечные вроде как
2640 - 2.5 ггц. Что с этим недоразумением делать?
Денис Прохоров Неплохой процессор за свою цену, посмотри тесты в инете
Этот вопрос надо задавать в категорию-финансы, бизнес.
что бы ты работал и хотел купить