Компьютерное железо
Жесткие диски какой фирмы предпочитаете и почему?
Я предпочитаю WD Ultrastar и Gold серии, так как считаю их наиболее надёжными, хоть они слегка и шумноваты... а вы?
WD, Toshiba
Потому что ведущие производители, проблем с ними почти нет ну и брак конечно везде бывает.
Антон Кислицын
Тoshiba далеко не в топе. Ломаются быстро. WD норм.
Антон Кислицын
Ну у меня вдшка сейчас, а тошиба была давным давно, когда 2 гига считалось норм. Он так и не сломался никогда. Так вот тошибу я специально поэтому конкретно гуглил, но судя по отзывам с тех пор много воды утекло. Теперь она уже не та. Сплошное недовольство.
что попадется с разборки
то и будет
???
Для тех, кто не в курсе: на сегодня в мире осталось ровно две компании, производящих механические жесткие диски -- WD и Seagate. Toshiba, которую помянули несколько предыдущих ораторов, сначала отдала свое производство жестких дисков в компанию HGST, которую она создала совместно с Hitachi (а Hitachi до этого провела слияние собственного производства с производством IBM), а потом саму компанию HGST купила WD.
Далее, выбор диска надо делать исходя из оборудования, на котором он будет использоваться. WD Red, например -- это диски, специально разработанные для NAS, WD Purple -- для систем видеонаблюдения, WD Gold -- для серверов. И фсякий прочий kal...
Ну и, эта, читайте сводки Backblaze -- там есть статистика отказов по отдельным моделям...
Баходир Джалалов
а что мешает поставить Gold на домашний комп?
Большинство были WD - за все годы штук 7 наверное .
И по моему 5 штук Seagete
и 1 maxtor
Лучше всех показали себя WD
Самый старый WD Green 1tb до сих пор работает, с 2007 года
И по моему 5 штук Seagete
и 1 maxtor
Лучше всех показали себя WD
Western Digital линейку Green. Тихие, холодные, долговечные.
WD уже 4 год пашет все в норме

Азамат Азамат
у вас 84 градуса была температура?
Александр Ракитин
навряд ли у меня охлад системника хорошо организованно скоре всего баг в проге
вд (даже блю). главное не ронять.
это же прошлый век там скорость вообще мизерная . когда винду на ссд ставишь она даже режим установки меняет и работает иначе что бы быстро работать
Баходир Джалалов
для винды и софта, ну и некоторых игр конечно нужен SSD, но для хранения различной информации, игр, фильмов, музыки, различных дистрибутивов программ итд нужен винт большого объёма
пофиг какие, главное не брать очень большого объема, типа 3 и выше тб, в них % поломок высокий
Баходир Джалалов
WD серия Ultrastar обладает повышенной надёжностью, они рассчитаны на круглосуточную работу в течении нескольких лет не смотря на большой объём...
Уже никакой! Не покупаю давно! Из прошлых - Самсунг конечно самые надежные !
У меня есть несколько штук по 1.5-2 Тб - кинотеку на них держу! Но они давно бросили производство дисков! Остались только 3 фирмы : Хитачи, WD и Сигэйт! Из этих WD пожалуй лучший !
Тошиба, это надёжный и старый бренд
Аркос Хиппо
Тошиба P300 - отсоси у тракториста.
Оборудование под задачу должно выбираться, а не по названию производителя. А то классика уже "У меня ноут Lenovo, мне нравится, давайте всё оборудование от Lenovo закупать".
Баходир Джалалов
ты видимо не прочитал пояснения... по моему тут дело не в задачах, а в надёжности... представь что у тебя на HDD хранится семейный фото и видео архив, и различные ценные для тебя файлы... я считаю вполне нормально взять винт заточенный под сервера, так как он значительно надёжнее, ведь он не обладает минусами, которые бы мешали поставить его в домашний комп
Alexsandr Shushura
Ну, вот тебе "цветовая дифференциация" хардов:
https://habr.com/ru/company/ulmart/blog/376183/
вот статистика от Backblaze:
https://www.backblaze.com/b2/hard-drive-test-data.html
но это всё туфта и синтетика, потому что реально выбирается по "мне тут пацаны во дворе посоветовали".
вот статистика от Backblaze:
WD, Toshiba. первый как внутренний, поскольку он долговечен, второй как внешний, поскольку готовая продукция тошибы не мение долговечна, а вот внутренний от тошибы я брать бы не стал, есть возможность нарваться на проблемы с секторами или механикой
WD - 8.5 лет...
WD Ultrastar, Seagate Barracuda (старинные, надёжные фирмы)
внешний TRANSCEND хорош

WD Black, Samsung Evo
WD, Samsung