Странная политика торгашей, не понимаю.
Вопрос про новые, а не б. у.
Компьютерное железо
Почему процессоры прошлого поколения стоят даже дороже нового, которые лучше по х-кам, разве они не должны дешеветь?
Все просто - у голубых и зелёных политика не обесценивать оборудование
После выхода новых они закрывают производство старых.
А новое стоит столько же сколько предыдущие.
Ну а то что торговые сети не скидывают свой % просто жадность и уверенность что всё равно продадут
Ты не на тот базар ходишь!
Не должны, на их производство было затрачено не меньше, потому цена на них и не падает. А новое всегда дешевле старого - прогресс.
Илья Аксенов
Вроде как да, но хороший ноут как стоил 8 лет назад 1000$ так и стоит сейчас.
Спрос рождает предложение. Если на камень есть спрос, и его не производят, то с фига ли он должен дешеветь???
Пример?
Рахим Казаков
1700 и 2600
С логикой всё в порядке. Если торгаш закупил товар, скажем, по 100 р, он не будет продавать его дешевле, потому что в этом случае он уйдёт в минус.
Рахим Казаков
А так вообще никто не купит, ибо взгляд пкшника будет нацелен на новое поколение, + с такой комфортной ценой на него в отличии от прошлого.
-"Странная политика торгашей, не понимаю." ну так у них, торгашей, и спрашивай
Сама технология изготовления дороже, если сняты с производства - цена "заморожена", с чего им дешеветь?
Рахим Казаков
Держать хоть какой-то спрос.
Денис Никольский
Кому нужно возьмут, а дальше только дороже будет...
потому, что это интел! как вино- чем старее тем дороже
Для понимания надо всего лишь раз в любой сфере увидеть, что один и тот же товар у продавца имеет разную цену по причине разной цены закупки.
Т. е. банально новая партия будет стоить иначе.
Что до процессоров, то тут надо ждать сначала когда диллеры распродадут первую партию и закупят старую по сниженным ценам. Но лучше обращаться к тем, кто бизнес строит именно на второй волне, у них появляется сразу по вменяемым ценам, но значительно позже.
Опять же, не стоит строить иллюзий о цене. Первая волна идёт с наценкой, которая расчитана на ажиотаж, энтузиастов и коллекционеров, им всё равно, что продукт почему-то стоит на ~30% дороже. Потом цена равняется с рекомендуемой.
Но если вы сравните прирост производительности, то чаще новое не превосходит старое в 2 или 3 раза, как вы того ждёте от цены.
И древние сборки на i7 4770 и FX 8350 всё ещё могут решать все повседневные задачи и хотя бы запускать игры 2021 года, с чего бы тогда сильно дешеветь поколению всего года или двух назад?
Опять же, если вы сравниваете в $ это одно дело, а вот если в местной валюте... ну так посмотрите как к ней менялся курс доллара и старайтесь сдержать слёзы.