Компьютерное железо

Чем отличается ddr3L от ddr3?

Rasim Nebiyev
По своей конструкции планки оперативной памяти DDR3L аналогичны DDR3. Они имеют те же 240 контактов, габаритные размеры одинаковые за исключением высоты. У DDR3L она равна 28 – 32,5 мм против 30,8 мм у DDR3.
Индекс "L"в маркировке ОЗУ DDR3L означает Low – сниженное энергопотребление. Данной модификации оперативной памяти в сравнении с DDR3 достаточно источника питания, напряжение которого составляет 1,35 В. (а не 1,5) Модернизация приводит к сокращению энергопотребления на 10 — 15% в сравнении с DDR3.
А теперь главное: Совместимость и взаимозаменяемость DDR3 на DDR3L может осуществляться только в обратном порядке. Поскольку установка ОЗУ DDR3 в слот под оперативную память DDR3L приведет к несовместимости по электрическим параметрам и ее запуск может не осуществится.
По требованиям комитета JEDEC все модули стандарта DDR3L обязаны быть обратно совместимы с DDR3. Поэтому модули DDR3L будут нормально работать с устройствами, ориентированными на работу с DDR3. А вот наоборот — не факт, что заведётся модуль DDR3 в слоте, предназначенном для DDR3L
Олег Марчуков
Лучший ответ
Руслан Лыпник
поддерживающая работу на пониженном напряжении — 1,35 В вместо 1,5 В (Low Voltage — отсюда и индекс L). За счет сниженного напряжения удалось добиться некоторого роста производительности (т. к. смена состояния ячеек с 0 на 1 соответствует меньшему количеству вольт и занимает меньше времени). При этом стоит отметить, что модули DDR3L обратно совместимы с обычными слотами DDR3 и могут работать также на стандартном напряжении в 1,5 В.
Mihai Cocieru
Rasim Nebiyev У меня на нетбуке стояла ddr3 на 1 гб, я поставил ddr3 L на 2 гб. Кнопка горит, вентилятор крутится, монитор темный. Что может быть?
Mihai Cocieru спецификация матери. сама планка может не подходить в и биос её не подключает