Компьютерное железо

Чем отличается оперативная память ddr3 от ddr4 (или ddr5)?

Стоит ли переходить выше? И как отображается в играх или обычном пользовании?
Отличие в цифрах. Какая больше - та и быстрее
Не Альфонс, Не Спонсор!
Лучший ответ
В целом - пропускной способностью (т. е. скоростью работы). Обычно, просто так "перейти" нельзя, т. к. слоты разные у разных типов памяти, но есть редкие модели мат. плат, имеющие слоты под 2 разных типа памяти.
DDR5 еще не поступила на рынок.
Bakitjan Seil
Если "мать" их не воспримет-смысл "переходить выше"
Шустротой отличаются.
В плане игр сейчас шустрая память с солидным процессором хороший прирост производительности дают. (ваш ненаглядный fps)
GDDR5 для видеокарт

Физически др. больше контактов. Скорость работы выше. Перейти можно с сменой мат платы и процессора
King Of Kings
Пропускной способностью памяти, чем выше поколение и частота тем быстрее, тем производительнее. В видеокарах сегодня обязательно минимум GDDR5\GDDR6. А платформа желательна на DDR4. DDR3 - уже устарела.
Anton Ryzhakov
быстрее. ddr5 значительно быстрее ddr3
по слотам ВСЕ разные!
не воткнёшь в мать!
ddr 5 только на видюхах

ddr 3 старое поколение
ddr4 новое поколение
Раземом отличается. Там прорезь в другом мнсте
Ilhom Halimov
Если по простому, то годом выпуска, слотами (разъёмы), скоростью передачи данных (Чем больше число, тем быстрее) и максимальным объёмом памяти (та же ситуация). К тому же DDR-5 для компьютера - та ещё редкость, полагаю..
Вообще быстрее. Но ты не заметишь разницы. Если есть DDR3 8gb то тв абсолютно не увидишь разницы от ddr5 8гб. Поэтому вкладывать бабки в ОЗУ это самое последнее дело
Скорость передачи. Стоит если ваша материнская плата поддерживает это.
Mirmehdi Askerov
Тахир Хамракулов Только не скорость обработки, а тактовая чистота (скорость передачи).