Компьютерное железо

Оперативная Память Critical Ballistic DDR4 3200Mh

Господа знатоки, подскажите кто знает как докупить оперативную память так чтобы всё запустилось, работало и было всё хорошо.
В данный момент у меня стоит 2х8=16Gb
На материнской плате всего 4 слота и так сказать пришло время поставить полноценно 4х8=32Gb

Комплект: Critical Ballistic BL8G32C16U4B.8FE
8Gb DDR4-3200Mh
16-18-16-36 (1.35V) Product of Malaysia

На сколько я знаю дабы оперативная память запустилась и работала надо ориентироваться по маркировке, за основу я взял BL8G32C16U4B
На OZON я нашел память именно BL8G32C16U4B которая продаётся 1х8Gb, но просят за одну плашку чуть-ли не по 5000руб, а мне надо 2 плашки что выходит в неадекватные деньги за такой апгрейд

Нашел память BL2K8G32C16U4B уже 2х8 по адекватной цене (4500руб)

Вопрос в чём!?
Будет ли работать моя память с маркировкой BL8G32C16U4B если я поставлю к ней память с маркировкой BL2K8G32C16U4B?

Эти две маркировки идентичны, разве что во второй присутствует (2K) может быть это означает кит из двух плашек?
Судя по описанию, память Critical Ballistic BL8G32C16U4B.8FE у вас уже установлена и работает на материнской плате.

Маркировка BL8G32C16U4B - это описание для одного модуля памяти (чаще 1x8Гб).
Маркировка BL2K8G32C16U4B - это описание для пары (дуплекса) модулей памяти (2x8Гб).

Иными словами, BL2K в названии означает, что это память состоит из двух модулей по 8Гб каждый.

При докупке дополнительных модулей памяти, главное, чтобы они соответствовали уже установленным по таким параметрам:

- Объем памяти - тот же, 8Гб;
- Тип памяти - DDR4 SDRAM;
- Частота - та же, 3200МГц;
- Параметры таймингов - те же (здесь 16-18-16-36).

С такими идентичными характеристиками, память Critical Ballistic BL2K8G32C16U4B будет совместима и совместно работать с уже установленной у вас памятью BL8G32C16U4B.8FE на одной материнской плате.

Дополнительные модули просто подключите к свободным слотам, обновите BIOS при необходимости, и система должна принять новый объем оперативной памяти 32Гб без проблем.

Если что-то пойдет не так, или память не будет распознаваться совсем - сразу обновите BIOS на материнской плате до последней версии. Это чаще всего решает такие вопросы с совместимостью памяти.

Надеюсь, это поможет вам докупить и установить дополнительную память Critical Ballistic. Пишите, если останутся какие-то неясности!
Serhiy Lazurka
Лучший ответ
Иван Жабский На моей памяти тайминги 16-18-18-36
Покупая память обратил внимание на тайминги, 16-18-18-38
Эта незначительная разница мне не помешает, её надо будет поправить в биосе или оставить как есть?
Да, будет
Маркировки BL8G32C16U4B и BL2K8G32C16U4B действительно идентичны, кроме префикса BL2K, который обозначает, что речь идет о паре (дуплекс-модуле) из двух памяти модулей по 8Гб.

Иными словами, память с маркировкой BL2K8G32C16U4B представляет собой комплект из двух модулей 8Гб DDR4 с теми же техническими характеристиками (частота 3200МГц, тайминги 16-18-16-36, 1.35В), что и отдельный модуль BL8G32C16U4B.

Следовательно, эти памяти будут полностью совместимы и совместимы с вашей материнской платой. При установке пары BL2K8G32C16U4B вместо одиночного BL8G32C16U4B вы получите дополнительные 8Гб оперативной памяти и общий объем 32Гб.

Все должно работать корректно, не возникнет никаких совместимостных проблем. Максимальная тактовая частота и тайминги памяти будут соответствовать прежним установленным 8Гб модулям, т.к. обе пары памяти одинаковы.

Одного предупреждения: при установке двух пар памяти проверьте, чтобы их размещение в слотах материнской платы соответствовало рекомендациям в руководстве на вашу матьборд. Как правильно, чтобы модули одной пары находились в смежных слотах.

Если все сделаете правильно и аккуратно, дополнительная память должна без проблем подключиться и работать стабильно. Удачи!
Денис Королев