Компьютерное железо

Чем отличается ddr3L от ddr3 как понять, какая нужна? Память для ноутбука

ddr3L имеет 2 штатных напряжения питания 1.35V и 1.5V
если процессор заявлен для работы с ddr3L (1.35V) то ставить надо именно такую
для старых ноутбуков с ddr3 (1.5V) подойдут и те и другие
но опыт показывает если два модуля, то надо одинаковые по типу. ddr3 и ddr3L вместе часто глючат.
у меня в старом ультрабуке на мобильном Санди два модуля ddr3L-1600 (Нанья и Кингстон) работают, как ddr3-1333
Павел Ступалов
Лучший ответ
первая низковольтная... читай характеристики мат платы
Ivan Zakharchuk
ddr3L бери.
Ddr3 требует напряжения 1,50в, DDR3L 1,35в.
Более старые процессоры работают с обоими типами, Ddr3 и с DDR3L,а вот более новые только с DDR3L.
Так что DDR3L бери, она хотябы точно работать будет, и если ноут поменяешь в более новый ее переставить можно.
Павел Соколов
Сначала узнай какой формат стоит, а то щас напишут
Владимир Рыбин
ddr3l это особый вид памяти предназначенный для ноутбуков и миниатюрных десктопов . главная задача у которых это пониженное энергопотребление . и да все ддр3l могут работать в режиме ddr3 на 1.5 вольта без каких либо проблем
как понять какая нужна? ну если у вас уже стоит обычная ддр3 без л то стоит брать обычную или л не важно . если уже стоит л то лучше докупить л хотя если не сможете найти можно и обычную купить особой разницы не будет
скорее всего тебе нужна память формата SO-DIMM DDR3
Komoldin Madarimov
DDR3L/1.35В на месте DDR3 /1.5В работает хорошо, потребляет меньше энергии. Будет ли надежно работать высоковольтная память 1.5В при напряжении 1.35В не проверял, возможно уровни лог.0 и лог.1 будут не так устойчивы.
Форм-фактор у модулей памяти ДДР3 и ДДР3Л один, поэтому визуально разницу вы не заметите. Механически они полностью совместимы. Одинаковы по габаритам, положению ключа и количеству контактов (240).Память DDR3L была изначально разработана для использования в ноутбуках, нетбуках и маломощных настольных ПК (L означает Low) т. е. уменьшенное напряжение питания до 1.35v. Стандартом для DDR3 является 1.5V. В современной DDR4 напряжение составляет 1.2в и разделения на Low и обычный вид памяти нет.

Источник: https://fixx.one/hardware/ram/ddr3l-and-ddr3
Roman Borodin