Компьютерное железо

Совместима ли DDR3L и DDR3 если будет стоять в 1-м ноутбуке? Изначально стояла только DDR3

Mihail Den
Впервые встречаю, чтобы сразу все ответы были неверными!
В двух словах:
Ставь и не парься!

Длиннее:
1) DDR3L обратно совместима с DDR3, то есть все планки DDR3L на 1,35 В можно пихать в обычные "старые" слоты DDR3 на 1,5 В (в том числе и в твоём случае);
2) несовместимы они по прямой - то есть если вставишь старые палки DDR3 в новые ноуты/неттопы, которые поддерживают ТОЛЬКО DDR3L (обычно сейчас ноуты поддерживают оба напряжения, но нужно читать датащит/инструкцию к ноуту), то да, она не заработает (хотя, если она свежая, хоть и DDR3, не удивлюсь, если спокойно заработает, ибо изготовлена недавно и такому же тех. процессу, что и DDR3L);
3) не слушайте тех, кто говорит, что нужно пихать палки одинаковой частоты - это всё бред уже лет 15 с момента появления SPD микросхем ("аля BIOS" на самой палке оперативки, в которой прописаны все её ТТХ: частоты с таймингами, серийник, завод, дата производства и т. п.) - по ней комп сам найдет максимально одинаковый режим (в твоём случае это будет 1333) с наибольшими таймингами (если они будут отличаться на этой частоте) и запустится.
Максим .
Лучший ответ
Нет, разное напряжение питания. И про тайминги нужно помнить, не говоря уже про частоту объём памяти и ранги.
Если изначально была просто DDR3 то всё будет работать! DDR3L умеет работать на 1.35В и на 1.5В, а значит прекрасно подружится с DDR3 1.5В.
А вот если бы изначально была DDR3L, то ставить туда DDR3 (1.5В) я бы не рисковал
Samat Kairbekov
Лучше не рисковать.
Mihail Den а что может произойти?
совместима, вот наоборот -нет. в слоты 3 можно 3л, наоборот -нельзя.
Roma Rt
Нет, если только вторая планка не поддерживает оба режима.
Илья Любимов