Компьютерное железо
Core 2 Quad Q6700 это разогнанная версия Q6600?
Да
Саша Черемных
а не знаешь чем отличается qx6700 от q6700?
Нет. Разогнанных с завода процов не бывает.
Q9600 - это отбраковка от q9700.
Для тех кто не в курсе - все процессоры проектируются модульными.
На заводе, где производятся кремниевые пластины с кристаллами будущих процов - всегда каждая пластина в отдельности получается не одинакового качества. Изначально абсолютно все кристаллы на одной пластине - это самый старший и продвинутый проц.
Например Q9700 в твоём случае, либо Core i7 или Core i9 в случае с современными процами интела.
После нарезки пластины на отдельные кристаллы - каждый кристалл тестируется. Если какие-то кристаллы получились идеально, то они становятся старшим процом. Если кристалл не держит необходимых частот и совсем чуть-чуть не дотягивает, например мегагерц на 200, то он становится Q9600. Либо чуть более слабой версией i7 в случае с новыми процами. Если держит ещё более низкие частоты, то ещё более слабой версией становится. И так далее. Там фактически на аппаратном уровне отключают блоки, получившиеся нерабочими.
Поэтому условные Celeron'ы и Pentium'ы на самом деле могут быть кристаллами, изначально бывшими Core 2 quad'ами и Core i7, однако вышли с очень большим браком и нерабочими ядрами, которые и отключают. Тоже самое касается и процов Core i* с индексом F.
Это отбраковка, где у процов встроенная графика получилась мёртвой и была отключена.
https://www.youtube.com/watch?v=Yldpy8zqsyg
вот даже ролик на эту тему.
Q9600 - это отбраковка от q9700.
вот даже ролик на эту тему.
Нет.
Нет, разогнанным процессор становится, когда его разгоняют. Извините за тавтологию.
В данном случае разница в моделях - более качественный кристалл, который гарантированно берет более высокие частоты.
да