Компьютерное железо

Может ли в xeon 1240v2 глючить один канал озу?

Мать GA-Z77-DS3H, с процессором 2550k работает в двухканале нормально с паматью 2*4 GB

С процессором xeon 1240v2 - система стартует через раз.
А а иногда вообще уходит в сини экран при работе и запускается бесконечное восстановление системы, которое тоже вылетает в синий экран.
При этом система может некоторое время работать стабильно в двухканальном редиме озу. Но через некоторое время все равно сбоит.
Если на зеоне ставить в память всю в один канал (B) - то система работает стабильно без каких либо замечаний.
Так же пробовал проверять память с целероном - двухканал работает так же хорошо, как на i5.
Вот и думаю на контроллер памяти в зеоне.
Спиртом контакты зеона протирал.
может - если сокет раздербанен - или грязь а еще питание памяти дохлое
Максим Раскостов
Максим Раскостов
75 090
Лучший ответ
Фархад Нургатин Соккет впорядке, ведь с i5 и целероном он работает нормально, память тоже исправна по той же причине.
Проблема возникает с кокнретным процессором
1. Действительно могла произойти деградация части процессора из-за плохих условий эксплуатации. Это не лечится.
2. Могла появиться трещина в одном из проводников как в самом процессоре, так и в материнской плате, в момент замены процессора. Трещины плохо отслеживаются и обнаруживаются прозвонкой с помощью тестового оборудования. Также может быть плохой контакт в каком-либо разъёмном соединении. Точно не отогнут/замят какой-нибудь контакт в слоте ОЗУ?
3. У вас не модифицированный, а оригинальный BIOS от производителя, где не учтены какие-то особенности работы с вашим процессором. У вас какая версия, 1.0 или 1.1? BIOS какой, F9 или F11a?
Фархад Нургатин 1) Это я знаю, но деградация ограниченного по частоте зеона без возможности его разгона - явление скажем так крайне редчайшее.
2) Имеется ввиду трещина на текстолите процессора? Потому что трещина на литографических слоях означала бы полную смерть процессора и неработоспособность его впринципе.
Контакты ОЗУ впорядке - иначе бы с i5 озу так же не работала
Контакты процессора тоже впорядке - снова по той же причине - не работал бы двухканал ни на i5 ни на целероне.

3) Биос f9, который является полседним официальным для моей платы, и поддержка моего зеона заявлена официально. Все последующие биосы имеют статусы бетта, которые я тоже пробовал - и они не принесли улучшенной совместимости с зеоном
Плата ревизии 1.1.

Но я решил свою проблему банальной переустановкой системы с новым цпу
Конечно может.
Анатолий Рыжак
Анатолий Рыжак
61 491
Фархад Нургатин Глючил и внезапно перестал, когда я переустановил систему с новым цпу, и память заработала без синек. Даже разогнал память до 31 гб/с при латентности в 47 нс
да может. Возможно проц продали глючиный
Ксеноны не глючат — никогда!
Фархад Нургатин Если бы я не наткнулся на свой экземпляр, тоже бы так думал.
Покупал на али в магазе вроде цпу стор или что то в этом роде.
i5 и целерончик покупал с рук на авито.
Вот, купил бушный зион на алике
Александр Гибадулин а теперь поясни черт, какого xyя зионы на алике бушные? ты eбaнaт или да? даже самый тупой eбaнaт амдшник знает, что они там тестятся для продажи, то есть стресс тесты и все такое.
Все и всегда может заглючить ууууууу.
AX
Amir Xxx
6 918
Фархад Нургатин Вы адресом ошиблись, вам в другую тему надо.
у гиги на сайте указан биос F8 для зеона. взможно только он и работает норм. в более новом биосе могли и микрокоды зеона поломать. бывает
Попробуй уменьшить частоту процесора.
Или поставить 7.
.
.
У меня вобще xeon 1220 и 1 гб оперативки и пк на 7 не так сильно подлагивает.
Приедет с алика 8гб попробую запустить RDR 2 или Watch Dogs 2
Фархад Нургатин Решил проблему дедовским методом - переустановил систему.
Я же менял i5 на xeon - сендик на ивик. И по какой то причине пк выдавал синьку на тему плохой конфигурации системы - bad config system info, и видел то он всего два ядра у зеона.
с ксеоном может быть все, неизменно только одно - владелец дaун, ибо нормальный человек не купит б/у проц с али, который работал 24/7 с плохим охладом
Фархад Нургатин Камни обычно при высоких нагрузках не выходят из строя по моему личному опыту. Камень - это последнее, что может выйти из строя.
А если стомиость зеона стремиться к минимуму, то такая покупка вполне оправдана. За процессор я заплатил всего 3 тысячи. Ну и где ты такую производительность найдешь за эти же деньги, если не прибегать к БУ комплектующим?
Найди мне 4 ядерный 8 поточный камень за 3 рубля и при этом на мой соккет, да еще не БУ - заeбeшься.

А процессор завелся с двухканалом нормально после переустановки системы. И латентость памят я довел до 47 наносекунд, при пропускной способности в 32648 мбит/сек.
Производительность в ЦПУ-З - 1880 многопоток, 398 на одно ядро.
За свои бабки характеристики хорошие.
Так что сиди и помалкивая, Вася.