Вот думаю купить себе скоростной SSD M.2 на 512 гигов.
М. 2 на материнке нет, хочу использовать переходник PCI-Ex из Китая.
Стоит заморачиваться вообще?
Компьютерное железо
Стоит ли брать такой SSD?
Если мат. плата не поддерживает NVMe, то грузиться с этого накопителя не получится, он будет доступен только после загрузки ОС.
Если SSD брать под ОС (что в данном случае будет проблемно, из-за невозможности загрузки), игры или "повседневный" софт, то и смысла в NVMe практически нет, скорость загрузки будет такой-же, как и с SATA SSD.
Так-же, максимальная линейная скорость записи\чтения может быть ограничена интерфейсом PCI-e в который будет вставлен переходник и линиями в самом переходнике.
не стоит, тем более, с Китая...
Не стоит в данном случае. Возьми SATA SSD на те же 512, и пользуйся. нафига тебе еще одна железка в компе, да еще и непонятного производителя (я про райзер)?
Андрей Журавлёв
Ну в будущем я всё же планирую поменять платформу и М. 2 на новой будет по-любому.
Как показывают тесты на практике нет разницы в скорости загрузки между SATA3 и M2/NVME
Андрей Чмых
Вообще-то есть, но они не заметны невооруженному глазу
тебе решать

А зачем он тебе нужен скоростной, играм он не нужен
с китая не стоит цены идеинтичны
и сколько китайских переходников хочешь попробовать?
Нет смысла. Переходник скорость обрежет.
у меня на h61 от гиги не заработал, на ютубе есть видос, как биос править - шить. я забил - продал комплект, добавил и взял райзен в скупке
использовать переходник корпуса который типо pci экспресс но переходник который использует сата линии ин е чег окроме них . вообще то сата не хуже просто он подключается кабелем который не даёт 100 прцоентно во всех случаях без наводок работать на высокой частоте . а вот если эти линии прямо у мсота рапаяны тут уже другая история но скорость самого ссд не уменьшается не на сколько . разве что мы не сравниваем ссд за 1к рублей и за 60к рублей там да там ссд за 60 к рублей будет куда быстрее но ТЫ ЕГО БЛЛ**ТЬ НЕ КАК НЕ КУПИЛ НА ЁБНОНОМ САТА КАБЕЛЕ НЕ СМОЖЕШЬ ПОТОМУ ЧТО ЕГО НЕСУЩЕСТВУЕТ НЕ КТО НЕ ДЕЛАЕТ САТА СО СКОРОСТЬЮ 999999 МБИТ КОТОРЫЙ НЕ УПИРАЕТСЯ В САТА ЛИНИЮ
КАК ЖЕ ВЫ ДОСТАЛИ ДУРНИ . ПРОСТО ОТКРОЙТЕ ТЕСТ САМЫЙ ПОСЛЕДНИЙ ТЕСТ РАНДОМНЫЕ БЛОКИН А 4 КИЛОБИТА ЭТО И ЕСТЬ СКОРОСТЬ ДИСКА
ДАЖЕ СУПЕР ДОРОГОЙ САТА ДИСК БУДЕТ РАБОТАТЬ АЛЁ . ВСЁ ЧТО НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ ЭТО ТОЛЬКО ССД ЗА 20К РУБЕЛЙ В КОМПЕ 2000 ГОДА НА САТА 1 НО ТАМ И СКОРОСТИ САТА 1 ВЫШЕ НЕ ПРЫГНУТ ЬТАМ ВООБЩЕ НЕЧЕМУ И НЕКУДА НЕ ВО ЧТО ГРУЗИТСЯ И НЕ ВО ЧТО СЧИТЫВАТСЯ ДАЖЕ ТАМ ВСЁ БУДЕТ РАБОТАТЬ НА МАКСИМУМЕ
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ НЕМНОГО ЗАНИЖАЛ ЦЕНЫ ПО СРАВНЕНИЮ С ДИСКАМИ ПО НАЧАЛУ А СЕЙЧАС ЗАБИЛ ХЕР . ЭТО БЫЛО РАНЬШЕ ДАВНО СЕЙЧАС ОН ЗАНИЖАТЬ ПЕРЕСТАЛ