Компьютерное железо

HDD скоро сломается ?

Полагаю, на днях сломается?
Следить, падают ли переназначенные сектора. Если нет - значит еще поработает. Если продолжают падать - значит сыпется. Сохранить всю информацию и выбросить.
Валера Богданов
Лучший ответ
Алмас Еликпаев к сожалению, продолжают :(
Ну дык он не мало проработал, можно заменить.
Вааще на такие вещи влияет конфиг компа и корпус. Если металл тонкий, и стоит гтук 5-6 вертушек, то HDD проживет меньше. Вертушки и сами HDD создают вибрации, часто возникает резонанс, пока хард новый он держится. Если следить, первые звоночки в смарте превышения амплитуд вибрации головок, правда этот параметр есть не у всех хардов. Ну и пока механика не износилась, хард справляется с вибрациями. Когда механика подизносится, + вибрации, начинают появляться бэды.
Поэтому если важно хранение данных, стоит заморочится на счет толщины брони, на счет подвесов для HDD, ну и на счет настройки охлаждения. Охлажение надо подбирать так, чтоб при обычной работе, хватало радиатора без вертушек. Чтоб вертушки работали только в крайнем случае или когда есть ацкая нагрузка. Тогда при работе компа больше времени будет без вибраций.
Игнат Антонов
Алмас Еликпаев этому HDD лет 6
Игнат Антонов У меня есть харды работающие более 15 лет.. Вааще среднестатистический рабочий комп берут лет на 5, этот срок должно отработать все. Через 5 лет появятся другие харды, более емкие.
Последние компы отличаются от старых большими вибрациями, из-за множества вибрирующих устройств. Раньше в корпусе было 2 вертушки, на камне и в блоке питания, а сейчас ппц вааще.
Это реально влияет на жизнь хардов. Они чувствительны к вибрациям. На современных хардах есть датчики вибраций. У меня на "СигейтЭксусе" были проблемы, новый хард стал ругаться на превышение амплитуды вибрации головок.
Пришлось заменить корпус. У биквайта все корпуса с толщиной брони 1мм., и главное гнезда под харды очень не хило продуманы с точки зрения уменьения вибраций, харды крепятся на подвесах из резины.
не угадаешь, лучше не ждать когда встанет совсем
Хорошего — мало. А желтые флажки — исправь.
У тебя больше 6000 переназначенных секторов.
Может и не на днях, но рано или поздно кердыкнется.
А инфу можешь потерять еще раньше, чем он кердыкнется.
Так что если у тебя там есть семейные фото - срочно сохраняй куда-нибудь.
Алмас Еликпаев Вчера, сегодня начали сильно зависать игры, проблема ведь в hdd ?
Спасай инфу!
Вася Вася
похоже на то, я думал что харды вечные, но увы у меня подох, 6 лет отработал и потом моментом скис )
Алмас Еликпаев вот у меня тоже +-6 лет работает уже, но вчера прям очень сильно начали виснуть игры, видимо пора менять :(
Евгений Бабенко у меня чекался постоянно и потом я его пробовал реанимировать всякими прогами, ничего не помогло, ещё больше прибил, инфу потерял, даже папки потом не мог открыть, вот так вот бывает
возможно ..
сохранять инфу
а до этого уж
точно не играть
Дм Лукиных
Попробуйте проверить на ошибка может поможет