Компьютерное железо
Как внешне проверить оперативку?
Здравствуйте, заказал оперативку и хотел бы узнать как можно ее проверить на повреждения на кассе?
Новая оперативка в заводской упаковке должна быть не сломана пополам, без следов механического повреждения упаковки, без обугливания и прочего треша. НО это касается только заводской НЕвскрытой упаковки. Обязательно проверяем наклейки на повреждение. Открыть и закрыть заводскую упаковку без повреждения наклейки с одной из сторон упаковки не реально. Если упаковки нет, если упаковка вскрывалась, если вместо заводской упаковки с защитной наклейкой там коробочка без наклейки или опознавательных знаков, то это б\у оперативка. Также б\у могут оказаться некоторые китайские оперативки в упаковке, там наклейки можно отклеить без повреждения. Если оперативка б\у, то в первую очередь осмотр контактной группы на целостность. В частности не должно быть надорванных, вырванных, почерневших контактов. Отсутствие или повреждение любого из контактов означает неисправность. На б\у оперативках обычно присутствуют риски-царапки на контактной группе, которые нельзя стереть простой стёркой. Особо хитрые продавцы продают б\у оперативки под видом новых рассказывая сказки про OEM поставку. Мол приходит коробка оперативок без retail упаковки и они потом сами упаковывают или так продают. Чаще всего это б\у. Продавец может быть не в курсе. Обманом занимаются поставщики. Один раз встречалась оперативка с переклеенной наклейкой производителя. С дешевой оперативки сняли все опознавательные знаки и налепили наклейку от дорогой оперативки. Чипы памяти не совпадают, на компьютере определяется модель согласно чипам памяти, а не лженаклейке. И коробочка сразу вскрытая была. Мол это OEM. Что касается внутренних ошибок оперативки, отвалов чипов и прочих радостей, то это только тестом на компьютере.
Виталий Голяшев
Спасибо)
Что бы ржавчины небыло
Оперативка тестируется на компе! Визуально можно посмотреть только физические повреждения платы !
Никак не проверить её не протестировав длительным тестом.
Только визуально.
Без подключения никак не проверить.
Либо потребовать проверку, либо скажут - гарантия на что?
Без подключения никак не проверить.
Виталий Голяшев
а на что нужно обратить внимание в первую очередь
Виталий Голяшев
хах
Смотря какой продавец
ну если было короткое замыкание то на текстолите будет пятно коричневого цвета