Компьютерное железо

Как происходит зависание машин с точки зрения информатики?

Что происходит в этот момент в процессоре? В оперативной памяти? Где и как? Может там нолики и единички накладывают?) Распишите подробно, пожалуйста
Зависает потому что идёт длительный процесс вычисления в основном потоке (в потоке, который отвечает за считывание событий с кнопок и прочие действия), и программа не реагирует так как все цели программы направленны на выполнение поставленной задачи в первую очередь.
Никольский Владимир
Лучший ответ
Александр Лукьянов А если зависла вся система? Это тоже на уровне программном? Ведь ОС это вроде тоже программа
Зависание чаще всего зацикливание т. е. процессор изымает инструкции, выполняет и так по кругу, но инструкции одни и те же и счётчик команд не увеличивается либо модифицируется самой выполняемой инструкцией. Это не запрещено, но если ПО написано неправильно, то опасно. Либо счётчик команд указывает не на область инструкций, а черт те куда, где данные процессором все равно интерпретируются как команды, он их исполняет, но логики там нет, и процессор тоже зацикливается.
Так же может быть сбой в векторах прерываний. Адрес векторов может быть обнулен или указывать не туда куда надо, тогда прерывания от клавиатуры не отрабатываются.
В таких ситуациях на военных системах помогает дублирование процессоров, или вачдог (watchdog), который ресетит (reset) процессор в таких ситуациях.
В любом случае процессор не заклинивает физически и он продолжает молотить инструкции, но сама машина ЭВМ для пользователя зависла. Физическая неспособность процессора исполнять инструкции это сбой питания или снижение питания что электрическая схема не в состоянии запустить автомат процессора по извлечению инструкции.
из-за накопления. ошибок.
это как организм . накапливает ошибки и помирает.
тут аналогичный пример.
чем дольше ПК в работе ( тем больше он накопит ошибок ) их станет оч. много . и ресет понадобиться .
мне лично хватает на 8-9 дней работ потом приходиться перегружать.
( жаль живой организм так не перезагрузишь )
Зависание на программном уровне происходит
Александр Лукьянов А что там именно происходит? Почему именно зависает, а не закрывается аварийно например