Попытаюсь объяснить. Я правильно понял, что моя 1070 c разгоном на 2000 мегагерц не особо то и отличается от 3070? только наличие лучей и по сути новая архитектура. И это все?
Вообще, есть ли смысл менять видеокарту? не сейчас за 90-100 к покупать ( е каталог цены ), а когда цена упадет до 50-55 к.
Собственной мой компьютер. Видеокарта после разгона греется не до 62-64 а стала до 67-69 ( это нормально ) три вентилятора стоят это версия G1 Gaming от гигабайта, многие знают, что она по идее одна из самых холодных из за системы охлаждения.
Ryzen 7 2700 до 4100 разогнал.
GTX 1070 до 2000 разогнал
Оперативка 16 гб разогнал до 3000
SSD 256 гб и 3 ЖД 1 тб и750 гб и 256 гб
Мать B350 PC Mate Гигабут
Что сменить? или и так нормально?
Или стоит подождать не знаю года 2-3-4? когда выйдут новые процессоры и вместе с ними заменить и мать и видюху и процессор? вообще есть ли смысл что то сейчас менять? с учетом, что я играю в основном в доту 2 и RE 2 и 3 и Division вот начал играть.
Какая видеокарта по сравнению с 1070 даст большой прирост? 1080 ti и 2060 не советуйте они дорогие и нелепо дорогие сейчас стали. Помню в ноябре за 29 к стоила 1080 ti в моем городе. Знаете, сколько она сейчас стоит точно такая же? 36 тысяч.
Компьютерное железо
Стоит ли брать RTX 3070 для FHD монитора? 60 герц.
Берите, причем тут монитор? У меня 60 герц и проблем не знаю
Разница между 1070 и 3070 огромна. Но менять не стоит, 3070 в магазинах по нормальной цене не найти, а во-вторых процессор не вывезет. Позже купишь, там за одно и R5 5600 подешевеет.
Монитор лучше поменяй
Пока можно ничего не менять.
Для фулхд она избыточна
Лучше купи ссд на терабайт от самсунга под игры. Ждать снижения цен на видеокарты придётся год или два, и то они до 50-55к не упадут.
у меня монитор FHD 60 герц
конфиг железа по ссылке (пк собран в 2018 году, в прошлом добавил SSD m.2 nvme на 1тб под софт и игры, sata SSD на 512 перестало хватать)
https://www.userbenchmark.com/UserRun/31564528
в киберпук 2077 при максимальных настройках графики и "волшебных лучиков" на открытых пространствах выдаёт 70-85 ФПС это про "избыточность видеокарты"=)
А покупать сейчас или потом, и надо ли она вам решить можете только вы сами.
Игра так себе (может конечно ещё не вкурил, но по моим ощущениям, - ж. д. а. л. к. е. р. ждал так же как и киберпук 2077, но тот бомба был когда вышел, а у этого пока только графон на ультрах максимально красивый и багов вагон) , а вот от отражений реально балдею (1 скрин)
Кстати без лучей -отражения выглядят убого. =)

"Я правильно понял, что моя 1070 c разгоном на 2000 мегагерц не особо то и отличается от 3070" - нет.
Не частота определяет производительность, а архитектура
Я бы QHD брал
слушайте, у меня ryzen 5 3600x, 1660 super и 32 гига оперативки - недалеко от вашей конфиги впереди, комфортно играть в 2к, в фуллхд вообще на ультра, если хотите рт-технологию, то меняйте карту
как же без лучей?

сколько бы ты свою 1070 не гнал, максимум что выйдет это +6-10% к мощности, а 3070 мощнее в 2 раза, чувствуешь разницу?
во первых нужно ли менять железо, что и на что, зависит от твоего бюджета и от задач, если для твоих любимых игр и твоих рабочих задач его хватает, то зачем что то менять? во вторых если что то менять, то менять на то, что значительно мощнее и дороже, только в этом случае ты увидишь пророст производительности, нет смысла менять своё бюджетное железо, на почти такое же, только чуть новее, да, 3070 мощнее чем 1070, 3070 примерно равна 2080Ti, только памяти у неё 8Гб а не 11Гб, по этому при равной цене лучше взять 2080Ti, тем более на авито её можно найти дешевле. Новая видяха будет давать больше фпс, но смысл в этом есть если ты в своих играх замечаешь лаги на максимальных настройках, если лагов нет, то эту разницу в кадрах ты заметишь только в синтетике. Лучше копи деньги на мощное железо.
Джек Вином
Во-во... Скорее ему монитор нужен нормальный, т. к. его уже непристойно устарел и кроме прибавления ФПС уже больше ничего не видит, т. к. ничего не меняется. Банально замена монитора на 120 Гц с IPS матрицей - игры заиграют новыми красками, плавностью и т. д., покупать новое железо ради повышения ФПС, которого и так уже у него дофига - смысла нет))
для начала сменить процессор на более мощный
Александр Таскаев
Какой например?
Просто монитор замени, он у тебя уже сильно устарел с такой начинкой твоего ПК. Если не менять монитор, то кроме прироста ФПС ничего больше не заметишь. Брать монитор в 4К смысла нет, если он у тебя не огромный, а удобный размер монитора (при обычном расстоянии, когда он на столе) не больше 27 дюймов. Если монитор 21-24 дюйма, то достаточно 1920х1080, а если 24-27 дюймов, то 2560х1440. Лучше делать упор на время отклика, углы обзора, качество картинки и частоту обновления экрана, которой 120-144 Гц достаточно, где разница после 60 Гц будет огромная, а разница между 120-144 Гц и 240 Гц - малозаметная, а посему - переплата типа "чтобы было, круто же". С твоим "железом" тебе нужен монитор 23-27 дюймов, 120-144 Гц, IPS матрица, разрешение 2560х1440, минимальный отклик... а остальное - как душе угодно! Выше - нет особого смысла, т. к. для этого уже существуют телевизоры, если используешь ПК как игровую приставку и подсоединяешь его к телевизору. А железо у тебя бодрое, смысла менять нет, а вот монитор заменить необходимо, сразу заметишь эволюцию в изображении и твои игры "заживут" новой жизнью и заиграют новыми красками. Ну и подключи свой новый монитор соответствующим кабелем HDMI, а не просто каким-то HDMI, т. к. скорость и т. д. разная. Если возьмёшь монитор с HDR, то бери HDMI 2.0a, а если с поддержкой HDR10 и HLG, то HDMI 2.0b, либо если деньги позволяют, то бери HDMI 2.1, чтобы с заделом на будущее... (если поиграть с частотой 120 Гц с разрешением 4К), ну или вообще бери HDMI 2.1 - это самая последняя версия, он поддерживает всё и все разрешения до 240 Гц. Но важно не сама версия, а ещё и качество кабеля. Поэтому, если у тебя нет необходимости играть на экране 4К с частотой 120 Гц, то бери лучше HDMI 2.0a, но хорошего качества или HDMI 2.0b, если разница не ощутимая для тебя.