Компьютерное железо

Какой настольный компьютер, с какими параметрами подойдёт для пенсионера, чтобы просто в интернете сидеть

И кино на Ютюбе смотреть?
Юра Чагин
новая сборка примерно 20-25 т руб
Роман Литвинов
Лучший ответ
Важный аспект не указал - порнуху будешь смотреть или нет.
Любой, желательно новый...
Kuanysh Nurkabayev
Проц 2 ядра, 4 Гб ОЗУ .Видеокарта от 9800 1 Гб и выше.
Никита Лыков
Четырехядерный айтретий или райзен со встройкой, 8 гигабайт озу, ссд накопитель. Монитор побольше, пожилым в мелкие экраны ноутов или моноблоков смотреть будет не очень. Можно взять 27-32 дюйма экран.
Не стоит думать, что для пенсионера подойдёт какой-то захудалый вариант, "на тоби Боже, чего нам не гоже". Пенсионеры - они как дети: всегда куда-нить умудряются встрять и наловить всяких "блох", вирусов, эксплойтов и прочая и прочая. Опыта, потому что, мало.
Поэтому им нужен производительный ПК с мощным антивирусом.
Ay Caramba
Сергей Седунин У простого пенсионера нет таких финансовых возможностей. Купил бы, вола, да зопа — гола.
Любое дерьмо со встроенным процессором и видяхой, товарищ 67 лет купил за 7т. р.
Дима Иванов
В таком случае, купи нетбук. Это самый упрощенный, а стало быть — дешевый вариант для компьютера. Он стоит — 5000-6000р.
Нетбук, зто крайне компактное устройство с дисплеем диагональю 7-12 дюймов, довольно слабым «железом» и массой менее 1 килограмма. Собственно, из названия как раз и следует, что предназначен нетбук для веб-серфинга, просмотра видео и максимум для работы с документами — никакие более тяжелые задачи нетбуку не под силу. Однако, и его автономность за счет этого может достигать 10-12 часов, да и благодаря миниатюрным размерам нетбук поместится хоть в маленькую сумочку.
Юрий Шамшей
18350
Михаил Аршавин
Нотбук Б/У из комиссионки тысяч за 10 пойдет вполне. Надо чтобы было хотя бы 4 Гб оперативки, короче. Заметил, что при открытии вкладок YouTube, браузер Firefox отжирает около 300 МБ оператики на каждую вкладку. Плюс сколько он сам поедает, сколько нужно для работы ОС... В идеале ещё самому жесткий диск HDD на твердый диск SDD заменить. И тогда вполне себе годно будет. Сам мамке так ноут организовал, накатил туда ОС FreeBSD 12.2 с XFCE, браузер Firefox, аудио, видео проигрыватели (видео плееры SMPlayer, VLC и аудио плер Audacious, чем-то похожий на AIMP), торрент клиент qBitrorrent, офисный пакет LibreOffice и всякую фигню по минимуму. "Всяких блох и вирусов" точно не наловит на FreeBSD. Их там вообще нет таких массовых из интернета. LOL ))) Да и лишнего ничего сама не установит, всё равно меня будет просить.
Ноутбук, с современным ай3 или ай5, с 8гб оперативки со встроенным в процессор видеоядром.
Это оптимальный вариант.
Goro Goroz
для пенсионера лучше ноутбук или моноблок. Компьютер достаточно сложная штука с кучей проводов, периферийных устройств и потенциальных проблем.
Начиная с i3 или ryzen 3
Олег Дурягин
GT 1030, 8GB ОЗУ и i3 10100f вполне пойдёт для комфортной работы/посиделках в интернете, а то и больше
Вова Смирнов
любой ноутбук от 20к если новый если комп то системника рублей за 13 хватит с 0 а бу за 13к можно хороший взять