Компьютерное железо

Какой процессор лучше для игр? core i5 10400f или какой-то райзен?

Конечно 10400ф, за свою цену и лучше него нет!
Андрей Карабанов
Лучший ответ
Я собрал на RyZen 1600x, теперь игра World of Warships лагает, просадки 11 кадров фпс, играть невозможно. Мой RyZen 1600x точная копия i5 10400f, интул их у АМД скупает за 8к и перепродает за 12к
Какой-то райзен.
Безусловно, 10400 - это народный процессор с хорошим соотношением цена/качество.
Но 3600 несомненно производительнее. Для 10400 аналог скорее 2600, но его брать в принципе не стоит.
Ради интереса посмотрел даже ролики со сравнениями. Во всех играх ЦПУ не нагружается и на 50%. Получается, что играм этих процессоров более, чем достаточно.
И опять же, заметил, что у сборки на Интел видяха большую часть времени работает на чуть большей частоте. Возможно это и даёт ту разницу в ФПС.

А так-то, на 10400 для дома будет собирать оптимально. Проц на ура справится со всеми задачами и будет дешевле 3600.
Сергей Лунякин
Райзен
Сергей Носач
10400F в играх показывает себя лучше чем райзен 3600, а райзен 3600 лучше показывает себя в профессиональной работе. Тут скорее выбор за тобой, либо ты берёшь для игр, либо для профессиональной работы, как например рендер видео, фото и т. д. А так с этим и 10400F справится, ну я имею ввиду с простым фотошопом. Ну вот райзен хорошо подойдёт для стриминга. В общем решать тебе. Так же могу подметить что 10400F стоит дешевле чем 3600, как и материнка и память на него. Но при этом лучше исключительно в играх.
Асхат Кушербаев для рендера видео видеокарта есть, и для стримминга тоже
R5-3600 лучше его бери
Dimazzz Я Такой
Или другой Intel, без f.
Oleg Mozzherin