Стандартные USB-A и USB-B разъёмы (standard USB-A и USB-B) рассчитаны минимум на 1 500 циклов подключения-отключения
Если принять, что в году 365 дней и пользователь производит один цикл подключения-отключения в день, то заявленного ресурса в 1 500 циклов будет достаточно для эксплуатации в течение 1 500/365=4.1 года.
При оценке ресурса стандартных USB-A и USB-B соединителей следует учитывать несколько моментов:
Во-первых, в стационарных компьютерах стандартные USB-разъёмы монтируются в корпусе устройства (на передней или задней панели, либо сбоку) и соединяются с материнской платой при помощи плоского кабеля или шлейфа. Эта конструкция, теоретически, обладает весьма высокой ремонтопригодностью, ведь при износе разъёма его несложно заменить.
Во-вторых, системные блоки стационарных компьютеров устанавливаются в определённых местах офисной или иной мебели, на полках или на полу. Для своего удобства пользователи включают длинный USB-кабель в соответствующий разъём системного блока. При этом другой конец кабеля с разъёмом для дивайсов располагается на рабочем месте. Таким образом основному износу подвергается кабельный USB-разъём для подключения дивайсов, а не USB-разъём компьютера.
Компьютерное железо
На сколько втавлений и отключений расчитанъ юсб портъ? он стирается от времени ?
зависит от тока . если фул под нагрузкой тыркать без плавного запуска а таке только в блоках питания и то только в дешёвых то если сидеть и тыркать в теории он перегреется и может начать окислятся контакт на 2000 вытаскивании или 500 или 50 ом зависит от тока напряжения и качества матерьялов усб порта .
в реальной реальности же он изнашивается пока просто лежит из за дешёвых компонентов пластина тупо закисает и не контачит дата линии но при перетыкании или прочисткой иголкой проблема проходит
Зависит только от того как аккуратно им пользоваться. Если не дергать и не тыкать, то на всю жизнь хватит. А если криво косо вставлять и так же дергать, может и через месяц сломаться.
Сами контакты конечно истираются, насколько быстро зависит от качества, которое никто не знает. Но по идее, ты быстрей выкинешь комп на помойку чем контакты протрутся.