Компьютерное железо
Правда ли про дешёвые БП:
Если взять дешёвый БП допустим (500W) правда ли что он быстро сгорит? Просто БП с сертификатом 80+, стоят прилично
Большой шанс того, что не только он сгорит, но и заберёт с собой что-то из комплектующих, огромный риск: материнская плата, SSD/HDD
Сертификат особо ничего не значит, нужно смотреть элементную базу в обзорах в ютубе
На БП не экономят. Сам брал свой за 4000 при курсе рубля 35. Вот и считай.
В дешевых блоках питания, вместо многих элементов - стоят тупо перемычки.
Да и сами элементы невысокого качества. Например в дросселях вместо меди используют хз что. Конденсаторы, не расчитанные на высокие температуры стоят рядом с раскаленным дросселем груповой стабилизации. Диодные сборки маломощные и т. п. Такие блоки работают на пределе своих возможностей и собственно, если дать нагрузку, которую они типа держат по паспорту - блок проживет весьма недолго.
В дешёвых китайских блоках где написано 500 ватт, на самом деле и 300 нет. Также там нет никаких защит от скачков напряжения и коротких замыканий. Один раз скакнёт напряжение в сети и выноси на помойку и блок питания и материнку и процессор. От надёжности блока питания зависит то, сколько времени проживёт весь твой комп. Фактически блок питания - это самая важная деталь в компе.
Важно помнить и то, что в дешёвых блоках питания вместо нормальной элементной базы - отходы производства из чёрного списка радиодеталей. Т. е. самые худшие, с минимальной долговечностью и не соответствующие заявленным характеристикам. В этих пародиях на блоки питания адские пульсации, за считанные месяцы убивающие Hdd и ssd.
Если нет денег на новый нормальный блок, то уже лучше взять б/у-шный fsp pnr с авито и подобных барахолок. С ним риск в 10 раз меньше.
дешевый БП наиболее вероятно имеет слабенькую защиту от КЗ. Он конечно не сгорит, если собран руками. Но у него функционал и запас прочности невелик
не правда чифтек бери
Смотря что ты называешь дешёвым. Кому-то 2000 рублей — дорого, кому-то и четыре штуки за БП много. Зависит от OEM-производителя. Сертификат, к слову, о надёжности не говорит.
Неправда. Но по факту там мощность будет 350
сертификат ничего не доказывает.
у меня два блока fsp pnr 450 и 500, работают уже лет 8ть. Они вроде недорогие. В общем смотря что ты называешь недорогим
Зависит от нагрузки