Компьютерное железо
Зачем нужно менять термопасту . и сколько раз
Сколько раз в году нужна менять термопасту? Но не понимаю одно в школах, в офисах его никогда не меняют, хотя эти компы там каждый день работают
Современные термопасты прекрасно работают 5-7 лет.
Александр Михасев
да и раньше ничего были
Раз в год-полтора, иначе потом приносят комп и там пасту хоть зубилом сшибай, окаменела. Это не сложно, не дорого и не долго.
НИСКОЛЬКО!!!
только при смене проца или мат-ки!
нормальная паста при замене или ремонте кулера меняется.
Чё её менять то, кинь шприц целый в системник, пусть там лежит.
Если будешь применять зубную пасту или термо сопли то придется постоянно менять, с качественной не дешевкой по мере необходимости при завышенных температурах
если прижим тонкий нету не каких подтёков если термопаста качесвенная . если её не ударяли если вбирации куллера было не доастаточно что бы разрушить пасту . если паста настолько качесвенная что не высохла то и не чего с ней не будет . даже когда она закаменеет и чуть чуть уменьшится в объёме она почти так же хорошо будет проводить тепло и вообще основную долю проводит металл .
так же если нагрузка на проц не 100 процентов или нету разгона то пользователю скорее всего будет безразлично 50 у него градусов или 55 ему это не критично
Александр Ермаков
Вообще-то высохшая термопаста гораздо лучше проводит тепло чем сырая, жидкую составляющую в термопасту добавляют вынужденно, для удобства нанесения.
Ее не нужно менять ее меняют в том случии если процессор греется или при замене процессора или охоложления
если температура большая от +80 и выше, то хотя бы раз в полгода
я раз в 3-5 лет меняю
хотя термопаста с завода на селероне д315 держится досихпор - нормальная консистенция и термопроводит хорошо
Если она качественная и вы никогда не снимаете систему охлаждения, а также не допускаете сдвигающих или отрывающих нагрузок на кулер - можно не менять никогда.
А, ещё забыл про вариант перманентного перегрева, тогда бывает, что не очень качественная термопаста ухудшает тепловой контакт.
Работают и будут работать это разные вещи. Термопаста помогает распределить тепло и передать от крышки процессора к пластине радиатора. Теплопроводность термопасты падает, когда она засыхает. Поэтому термопасту рекомендуют менять хотябы раз в год. В идеале пару раз в гоб
Илья Баржанов
ещё один сектант!
молчал бы уж - "спец" фигов!
Александр Глущенко
Если ТИ изначально качественный - высыхание никак не повлияет на его свойства.
Александр Ермаков
Зависит от твоей системы. Если это игровая, мощная рабочая машина, то 2 раза в год минимум. Тем более в ноутбуке. Если офисная, то чаще чем раз в год смысла особо не вижу. Можно и реже гораздо. Там температуры минимальные. Некоторые раз в несколько лет туда заглядывают и ничего. Главное, чтобы температуры держались в пределах нормы.
Термопаста обеспечивает связь кулера с процом. Менять нужно 2 раза в год, а лучше все 4(ну тут уже если не лень). Иначе термопаста высохнет и твой проц будет очень сильно греться
Вячеслав Кондратьев
Термопаста не сохнет 5-7 лет.
Илья Баржанов
молчал бы уж - "спец" фигов!