Компьютерное железо

Отказ в гарантии на HDD если на нем майнить. (ситилинк)

Интересная ситуация произошла при получении заказанного HDD в одном из пунктов ситилинка. Мальченка, который выдавал мне винт на 3 тб сначала пробовал мне навялить доп гарантию на HDD естественно за дополнительную деньгу, а после моего отказа изрек, что гарантия на винт аннулируется если на винте будут ’’майнить’’ Теперь я узнал, что на винтах с недавних пор еще и крипту зарабатывают. Но суть не в этом, вопрос в другом. Какого детородного органа аннулируется гарантия при штатной работе винта!? Каму какое дело, что конкретно и какую информацию хранит мой диск!? Каким образом эти умники собираются проверять майнил диск или нет??? То есть если винт загибается неважно при каких обстоятельствах то они с умной рожей говорят мне что диск замечен в майнинге и досвидос гарантия. Ситилинк на высоте...
Юрий Якушев
Ограниченная гарантия Seagate
seagate.com/ru/ru/support/warranty-and-replacements/limited-consumer-warranty/

На что данная ограниченная гарантия не распространяется?

Настоящая ограниченная гарантия не распространяется на ущерб, причиненный продукту (а) вследствие использования в коммерческих целях
----
Если каким-то образом производитель сможет доказать что диск использовался к примеру в майнинге - будет отказ.
Если майнишь - покупай диски уровня Enterprise
Kurmet Sabekov
Лучший ответ
Юрий Якушев Enterprise это которые RED у western digital?
Pasha @ Доказать использование в майнинге - не значит доказать использование в коммерческих целях.
Могу лишь предполагать.
Гарантия рассчитывается производителем с учетом того, как будет использоваться устройство. Микроскопом явно не гвозди забивать планировал производитель, вот и производители накопителей явно не предполагали, что будет такая неспецифичная нагрузка на накопители при расчете гарантии. Уже начался огромный вал возвратов накопителей производителям из-за выхода их из строя, это нарушило экономику и производители накопителей начинают терять прибыль, что не было предсказано, на что никак не было рассчитано.
Вероятно, накопители для серверов (где как-раз несколько иная нагрузка, чем в домашних ПК и вообще сценарии их использования\приобретения) не будут лишены такой гарантии.
Aurel Lungu
по HDD и SSD фарминг идёт на XCH, к примеру все знают цену на BTC, в данный момент 1 BTC составляет 57846,50 долларов США, а на счёт XCH вот буквально сегодня в 22:00 будет определение цены, люди собирают XCH не зная ей цену, если цена окажется высокой, то с прилавков уберут все диски, а затем поднимут их высоко.
видимо ID дисков регистрируется во время фарминга и поэтому наверное есть способ их проверять.
так то это требование производителей жестких дисков, а не магазинов .
магазины ничего не теряют сломался винт или нет, не за свой счет выдают новый по гарантии .