Компьютерное железо

Как на мониторе 1920х1080 увидеть картинку 8К? Правда или чистый маркетинг?

Если у монитора физическое разрешение 1920х1080, то какого черта он сможет дать больше, чем может? Т. е. если включить на таком мониторе с резрешением full HD видео 8K - то смотреться оно будет как full HD, а не как 8К. Или нет?
Это невозможно. Это также как сделали цифровое ТВ, а картинка 800х600, какой бы монитор или телевизор не был.
Миша Рыженин
Лучший ответ
да
будешь смотреть как ФХД на фхд, даунскейл
что тебе мешает включить на телеке 8к ролик 8к и на монике 8к и сравнить, а у тебя же нет этого =)))))))))))
Такое разрешение для больших экранов, на 1080 ты разницы между 2К, 4К, 8К и не заметишь
Samat Maratov
ну как бы по точкам то да.. но по качеству картинки лучше.. ну ето как по мне
Иван Жабриков
fullhd а качество видео 8к
Именно 8к нет смысла, но есть смысл ставить 2к, т. к картинка сжимается на тех же видеохостингах, соответственно в 2к качество может быть лучше, чем в фулл хд на фулл хд монике, а дальше разницы точно не будет
Данил Хохлов
Полное качество в любом разрешении даёт только сжатое без потерь (uncompressed) видео. В 8K оно весит как сбитый боинг. То же относится и к FullHD. Если у тебя например 2 часа фильм 9 Гб то это далеко от максимального качества. 8K видео тоже редко подаётся в несжатом виде. Если это стримминг, и любое онлайн видео, оно конкретно сжато. Так вот, это я к тому, что сжатое 8K видео на FullHD экране будет смотреться заметно лучше, чем сжатое FullHD видео. Поэтому, на практике смысл в этом есть.
Семен Лебедев
Это работает как сглаживание, плотность пикселей выше, но многое зависит от моника, на старом VA монике выставлял 2560 на 1440 при ролном 1920 х 1080.. и было очень четко как при качественном сглаживании, а вот с новым монике на ips начал в тех же играх мылить картинку этот фокус)) многое зависит от монитора
Альфред
никак, бред
Алексей Баев
Монитор больше пикселей не нарисует. Это аппаратное ограничение. Другое дело что разрешение рендера вы можете установить любое, и работать оно как апскейл.
Альфред ты немного заблуждаешься)) он не нарисует, он отобразит то что есть если матрица позволит)) но для этого нужна специфическая матрица
Выше чем есть монитор тебе никогда не покажет, качество урежится именно под формат монитора, выше не может быть физически
U-Fo Music