Компьютерное железо

Когда вы первый раз разбирали ноутбук/компьютер, как все прошло? Разобрали и собрали успешно?

У меня ноут, старый, греется, пыль в куллере, термопаста старая думаю, хочу разобрать, сменить термопасту и кулер балончиком с воздухом продуть, только вот незнаю, смогу ли я это сделать успешно.
Денег на сервисный центр нет, самому выкручиваться нужно.
Как у вас при первом разборе все прошло? Заработало потом?
Саник Олег
1.Сфотать всё перед разборкой. 2.Распечатать фото в серых тонах. 3.Во время разборки-выкручивать винты-помечать на фото их порядковый номер-складывать их в отдельный кейс/пенал/пакет-надписывать порядковый номер на пакете. 4.Собирать в обратном порядке.
Камал Моминжанов
Лучший ответ
ПК - без проблем. Особого ума открутить несколько винтиков с корпуса и пропылесосить не надо
Ноут - видела как разбирают, так что не лезу
Bum777 ///'''///
Я только собирал... пк... все четко
Илья Корсун
Да, успешно. Осталось несколько невостребованных запчастей, но в дальнейшем нашел и им место.
Vladimir Juganari
В первый раз из сложных приборов разбирали бабушкин будильник. Он как не работал до разборки, так и не заработал после попытки собрать обратно.
А термопасту менять не надо - она наносится один раз, на весь срок эксплуатации.
Термопаста нужна чтобы заполнить неровности между поверхностью процессора и радиатором. Если после этого она даже высохнет, неровности-то всё равно останутся заполненными!
Продувка вентилятора вещь несложная: достаточно только снять заднюю крышку, не влезая глубже.
Роман Чуркин
Саник Олег Ноуту 10 лет, как не менять термопасту? Она там не то шо высохла, она в камень превратилась
Роман Чуркин Но тепловой контакт куда денется? Весь лишний воздух вытеснен при сборке, все полости заполнены окисью цинка. Если хочется ещё лучшего теплового контакта, есть вариант полировки поверхностей радиатора и процессора и плотного их прижима без всяких термопаст. Система после этого становится неразборной.
Роман Чуркин Не отсоединяй.
в 1989 году. разбирал и собирал компы без проблем и последствий.
тогда работал в пусконаладке станков с чпу.
стойка тогдашних станков по конструктиву была сложней десктопного компа
надо аккуратно все делать и помнить откуда чего.
Да. Разобрал один. При сборке получилось два.
Малик Ельжанов
Вредный Чел. а у меня наоборот... разобрал 2... но при сборке получился 1...
"Денег на сервисный центр нет"

Что-то мне подсказывает, что в твоём случае после самостоятельного вмешательства денег понадобится ещё больше.
В 1989 году я задолбался это железо таскать туда сюда, монитор весил под 30 кг.
Свои два ноута крутил как конструктор Lego, все сам делал, замена ЮСБ портов, замена матрицы, замена портов наушников- система охлаждения вообще плевое дело. Найти гайд на Ютуб по разборке своей модели, и, ежели нет опыта, то винтики складывать по группам (что от корпуса. что от платы, что от охлаждения и т. д.), а если могут быть сомнения -делайте фото, что куда было подключено. Если есть умение пользоваться отверткой и руки откуда надо, то все получится.
Сергей Шматько
Да нормально всё. Правда это был ПК, а не ноут. Винты даже схематично раскладывал чтоб понятно какой от куда. А щас всё в интернете можно найти. И даже в видеоформате.
про первый блин ты видать тоже ниче не знаешь...
нет, я длинный болтик закрутил не туда куда надо и раздавил какую-то микросхему и он больше не включился и я его выкинул
Саня Санин
Разбирал как-то ноутбук сестры, посмотрев
сначала видео по этой теме на ютубе.
После сборки остался один "лишний" винт,
что никак не повлияло на его работу.
Успешно. Главное не спешить и не прилагать больше сил, чем пластик может выдержать. Чтобы не наткнуться на подводный камень, можно Ютуб про твою модель глянуть.
Maksim Alekseycev
Есть в Ютубе видеозаписи, где рассказывают, как разбирать. Я свою модель нашёл.
Заур Аскеров
Саник Олег разобрать - разберу, а собрать?) Ну по сути тоже самое, ток в обратном порядке
Я раз в год разбираю свой ноут полностью, чищу, меняю термопасту, смазываю ось куллера. Сделан он у меня тупо так, что без полного разбора до процессора не добраться. Буквально до винтика надо всё снимать. Но первый раз конечно страшно было. ПК разбирал ещё в детстве. Правда из-за того, что неправильно установил куллеры, он грелся и в итоге сдохла видеокарта. Но это было году эдак в 2007-ом.
поищи видеомануал по разборке своей модели, ознакомься с ним. Купи термопасту и термопрокладку (немного - примерно 5 см2) и приступай с трезвой головой и запоминай откуда что откручиваешь или фоткай по шагам
Хахахахаааа
Это было лет 1000 назад