Думаю купить либо то, либо это. Цена на Авито одинаковая.
Про потребление и тепловыделение просьба не сравнивать. Техпроцесс тоже. Не вижу смысла.
3600 немного быстрее стандартно, но в разгоне у них разницы по частоте нет.
Разница только в ядрах, у 7 2700 их больше на 2.
Компьютерное железо
Райзен 7 2700 или 5 3600?Что взять.
Ни один из перечисленных
Это оверпрайс цп, даже б/у он обойдётся дороже чем голубой аналог полностью новый
Ну и как бы 8 не в 2 раза больше 6ти :) понятно что фанаты амд плохо считают, но не на столько же
Жамшид Имомназаров
а я и не писал, что в 2,там на 2 ))
Я сторонник полноценных 8 ядер а не жалкого огрызка, заранее бракованного процессора. Во-первых у RyZen 2700 там разгон выше. Во-вторых кеш пусть его и меньше чем 3600 зато он лучше работает с ядрами, меньше латентность. Ну и наконец все тесты демонстрируют превосходство многоядерных процессоров, нарисовать картинки где якобы 3600 будет быстрее может каждый, но у нормального пасана своя башка должна быть на плечах и понимание.
10400ф
Миха Самойлов
под него платы очень дорогие на частоте 4к
Смотря для чего. Если для игор, то лучше взять 3600, он ощутимо быстрее. Правда в скором времени выйдет сталкер 2, и там уже будет нужен 8 ядерник (если системки не изменяться), так что думай сам. Также на твом месте я бы посмотрел на аналоги по цене от интел. Амд, почувствовала слабость конкурента сильно задрала цены, а интел напротив дропнула. По этому к камню от синих думаю тоже стоит прицениться, мб в твоем городе он будет заметно дешевле. Также обязательно учитывай цену материнских плат, при сравнение процессоров. А то может получиться так что, проц то дешевле, а плата под него на много дороже. Озу бери с максимальной частотой, которая поддерживает материнская плата. Главное не ниже 3600. Т. к данная частота сейчас наиболее актуальная для игор. Да и цены адекватные, если не брать дешевые модули с обычными таймингами и без подсветок и тд.
Жамшид Имомназаров
вот как раз цены я и посмотрел, i9-35000,i7-25000,i5-14-16 рублей.... как-то овердохера.
Про Сталкера читал, поэтому и спрашиваю, 7 2700 вроде по ядрам подходит. Гнать железо я не гоню, знаю чем потом оборачивается это. Платы после таких ремонтирую.
Сергей Топалов
Минимальные:
Версия ОС: Windows 10
Процессор: AMD Ryzen 5 1600X / Intel Core i5-7600K
Оперативная память: 8 GB
Видеокарта: AMD Radeon RX 580 8GB / NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB
Свободное место на диске: 150 GB
Версия ОС: Windows 10
Процессор: AMD Ryzen 7 3700X / Intel Core i7-9700K
Оперативная память: 16 GB
Видеокарта: AMD Radeon RX 5700 XT 8GB / NVIDIA GeForce RTX 2070 SUPER 8GB / NVIDIA GeForce GTX 1080 Ti 11GB
Свободное место на диске: 150 GB
Версия ОС: Windows 10
Оперативная память: 8 GB
Свободное место на диске: 150 GB
Версия ОС: Windows 10
Оперативная память: 16 GB
Свободное место на диске: 150 GB
Сергей Топалов
:).