Компьютерное железо

Зависит ли райзен 5 3600 от ОЗУ также сильно, как и райзен 5 2600?

Нет, не совсем. В 3000 серии несколько изменили работу шины Infinity Fabric. Но не стоит забывать, что от частоты ОЗУ зависит производительность ПК в целом, на любых платформах, включая Intel.
Artem Koverdyuk
Лучший ответ
Николай Пантенков Интелу по барабану на память. От неё если зависит скрость работы, то очень незначительно.
Александр Скляров Не думаю, что скайлайк зависит сильно от частоты ОЗУ. Ему вообще пох, что 2400 что 3600. +-статистическая погрешность. Проверено сегодня.
да
Arnold Arnold
Не до такой степени, что обычной памятью 2666 ты фактически душишь его.
Но и не так слабо, чтобы брать самую простую память.
3200-3600 хорошо будет.
Олег Шилин
Любому райзену надо не меньше 3000 мгц ОЗУ.
куда он зависит? от чего он зависит?
Конечно зависит. Но не вижу смысла что-то там разгонять, мощности 3600 и так достаточно для многих задач. Если 2600-й было трудно заставить работать на частоте выше 2666, то 3600 будет нормально работать при 3200 и выше. Только при достижении 3733 мгц будет включаться одна фигушка, режущая весь твой разгон на мусор.
Roman Garuchava
С такого уровня процем только про оперативу остаётся думать. Ха ха. Это офисная шестиядерная срань.
Юра Солодков
Roman Garuchava Что в твоём понимании "офисная"?
чего
K-A- R-E-N
Даже очень сильно зависят и для полного раскрытия процессора от AMD нужно покупать ОЗУ с высокими частотами
Николай Некрасов у меня оператива на 4000 работала медленнее чем оператива на 3200 - разные производители (поменял в ДНС)
Все процессоры линеек AMD Ryzen зависят от частоты, однако это не значит, что оперативную память надо гнать в хлам. Частоты 3200-3600 с головой хватит для современного процессора AMD. И да, скорость оперативной памяти влияет не только на производительность красных камней, она положительно сказывается на всех процессорах и сборках, поэтому высокая частота оперативной памяти хорошо для любого процессора, в том числе и Intel. А "зависимость" от частоты память придумали хейтеры AMD думая, что частота памяти на Intel ничего не дает и можно брать любую память

Если помог, то помоги начинающему стримеру набрать аудиторию, буду благодарен youtubecom/c/zdarovadraste (точечку не забудь). На потоках собираю Кубик Рубика, играю в игрульки и могу оказать услуги консультанта по компуктерному железу (бесплатно, разумеется)