Имеется ввиду для обычных задач, чтобы ничего не лагало и не вылетало, без тяжелых игр
Имеется в продаже интересующий меня ноутбук, но не продается версия на 16, и вот думаю стоит ли брать, не столкнусь ли с нехватком озу, возможности апгрейда нет, распаяно (
Компьютерное железо
Хватит ли 8 гб озу в ноутбуке для нормальной работы?
Хватит.
Зависит от того, какого рода эта работа. Если программы вроде фотошопа и прочего ресурсоёмкого, то там и 16 гб не всегда хватает.
Владимир Бондаренко
Ну у меня 12 фотошопом и ютуб смотрю нормально. Хотя я только мемы делать умею (
Память не особо решающим фактором является, ещё и процессор видеокарта и прочее. Я ставил в пк на процессоре Атлон 64 (проц 2007 года) 8 гигов все равно лагал, и в ноут на pentium N, тож не особо помогало. А так если в теории железо относительно нормальное, то это будет нормально
Дмитрий Малышев
Проц r5 4600h, вроде бы неплохой, и ssd имеется
Всё распаяно и нету слота расширения ОЗУ ?
8 ГБ хватит уже почти на все и почти для всех. Игры, кино в высоком разрешении, обработка фото и чуть-чуть видео, браузер с десятком-другим открытых вкладок. Все это без особых проблем будет бегать, но поочередно. Вариант без запаса, но жить можно
Петр Стоякин
и такое бывает
конечно - бывает и 4Гб в радость если мамка больше не тянет
что за ноут?
Дмитрий Малышев
Matebook D16 от хуавея, по характеристикам вроде неплох
8 гб хватит, но еще круче винда летать будет если там будет ССД... или потом докупите ссд с ним винда и будничные задачи (браузер, кинцо, музычка, игры ) всё летает
Дмитрий Малышев
Там имеется ssd 512 гб, вроде очень даже хороший, просто я боюсь купить ноут, а спустя полгода столкнусь с тем, что озу не хватит, а добавить нельзя
Ноут то недешевый, 53 000 руб
Вилами по воде. Для какой работы-то? Вот у меня работа: сборки в САПР 4999+ деталей, а у Васи в Хабаровске работа в Excel'e и Word'e, у Пети из Москвы работы в Photoshop'e. Ты в чём работаешь?
Дмитрий Малышев
Я на нем скорее работать не буду, для работы я имел ввиду именно чтоб сам ноутбук работал без тормозов
Сам имею тормознутый пк с 3 гб озу и вот понятия не имею, сколько нужно, чтобы ноут нормально работал, хотя бы сама ОС
Хватит конечно
для работы
В большинстве случаев - с головой!
С головой.
А есть ли в нем дискретная видеокарта? Если нет, то указанный объем хватит лишь для серфинга в нете и MS Office.
Дмитрий Малышев
Нет, дискретки нету, но есть малопроизводительная Vega 6, какие то игры даже тянет кое как
Dantist 1986 30 04
В таком случае указанного объема ОЗУ будет мало. Поскольку интегрированная видеокарта (Vega 6) будет потреблять память из ОЗУ. О запуске игр на таком ноутбуке можно даже забыть. Мой совет - купить ноутбук где есть дискретная видеокарта. Даже если видеокарта будет слабой. Поскольку имея на борту Vega 6, нельзя полноценно заниматься обработкой фото в Adobe Photoshop и смотреть видео в 4 k. Тебе решать - главное чтобы ноутбук был куплен не с витрины. А в запечатанной коробке из завода.
За глаза хватает
У меня 4 Гб и мне на игрухи даж хватает