Компьютерное железо

Видеокарта греется в фурмарке сильнее чем в играх

Видеокарта asus strix rx570, с даунвольтом (1000/1250мв), при игре в ведьмака 3 на ультрах греется максимум 71-72 при 60-70% оборотов, при этом в фурмарке при 80-100 оборотов температура 78-80(без даунвольта все 83-85). Не надо писать что термопасту надо менять, это я и без вас знаю)) Мне просто интересно из-за чего так происходит
Этот тест тяжелее для видюхи чем игры
Станислав Попенов
Лучший ответ
Абсолютно все видеокарты в стресс-тестах вроде furmark'а греются сильнее, чем в играх. Стресс-тесты для того и существуют, чтобы нагружать железо до предела.
Почему это происходит? По очевидной причине - графический процессор видеокарты состоит из множества разнородных блоков, расчитанных на разные типы вычислений. Игры это специфическая нагрузка, использующая либо определённые блоки, для кодирования видео используются другие, для программ, поддерживающих расчёты на OpenCL будут использоваться третьи блоки. Стресс-тест же может заставить работать сразу всё одновременно.
Так и задумано, бублик нужон чтобы проверить стабильность при максимальной нагрузке.
ты ещё одновременно в фурмарке ещё и память нагрузи там все 100 будет . фурмарк не нагружает видеопамять вообще не как он трогает только графический чип . да ещё и процессор одновременно будет ещё выше .
так фурмарк для того чтоб прогреть, максимально использует все её возможности чтобы проверить температуры на максимальной загрузке
Потому что при создании бублика главная целью ставилась максимально нагрузить видюху а не обеспечить комфортную игру?
Бублик сильнее загружает ГПУ нежели игра, у меня рыкс 570 тоже под 85, в играх если не ставить ограничения по фпс тоже 80-82, при ограниченном фпс 70-72
Так фурмарк - это стресс-тест для видеокарты, в этом его и суть, чтобы максимально загрузить видеокарту. Отсюда она и греется сильнее, так как нагрузка создана искусственно и более высокая