Компьютерное железо

Как выбрать оперативную память?

Проц R5 2600x
Материнка b450 tomahawk max II

На сайте амд написано, что максимальная поддерживаемая частота оперативной памяти у моего проца 2933mhz а материнка поддерживает до 4133mhz. Хочется максимальное быстродействие от компа, а что купить не знаю.
Память в мать втыкается, так что отталкивался от неё
Константин Ш.
Лучший ответ
Евгений Юкляевских Получается, что я могу взять грубо говоря оперативки на 3600mhz и она будет стабильно работать с процессором на такой частоте?
проц до 2933 а мать до 2667 (на O.C.'и не смотри)

https://www.amd.com/ru/products/cpu/amd-ryzen-5-2600x если это он то 2933 макс у него (O.C.'и не заявлены как O.C.'и но они есть)

https://www.msi.com/Motherboard/B450-TOMAHAWK-MAX-II/Specification если это та самая материнка by JEDEC есть поддержка макс. частоты а остальные все O.C.'и для разных процессоров разные O.C.'и через A-XMP метод включения разгона озу (и кажись процессора тоже потому что это ему контроллер памяти разгонит). Важно чтобы O.C. взять нужно подсуетится чем больше тем лучше у характеристики ОЗУ у CPU у MotherBoard потому что это не гарантировано что будет работать как представляется хотя включится то скорее всего включится. Не забываем что и характеристики на оперативной памяти может подаватся как O.C. (станет такой при разгоне).
A
Azamat And Damelya
Евгений Юкляевских Спасибо за ответ, если я возьму 3200mhz вставлю в материнку и включу a-xmp/docp, то будет же работать?
Евгений Юкляевских Она встанет на частоту 2666, а я просто профиль на 3200 выставлю?
Samsung b-die, Micron e-die, Hynix CJR
С райзеном про разгон стоит забыть, как правило чтобы взять высокие частоты на оперативе, нужно поднять частоты камня, но он вам не даст особо ничего поднять. Но это так знаете - частоты для ламеров. Настоящий разгон это когда тайминги низкие, а увеличивая частоты ты увеличиваешь тайминги, тем самым намеренно замедляешь память. Ищи плашки на 3000mhz с самыми низкими таймингами и будет максимальный прирост. Говорю сразу что плашки с низкими таймингами стоят конских денег.
Azamat And Damelya там ещё будет зависит от взятия компом эффективной скорости которая меняется при двухканале и одноканале по разному может и существенно
Azamat And Damelya если верить интернет обзорам то у них даёт фпс и через тайминги и через частоты разгон значит в обоих случаях настоящий это разгон т. к. фпсом доказывает свою разгоноплодность
пробуй разную - сдать в случае чего - не проблема.
Бибиков Антон
Azamat And Damelya очень даже проблема