Компьютерное железо
Помогите выбрать оперативную память.
Привет всем. Помогите подобрать память к материнке rog strix b660 g gaming ddr5. В характеристиках материнки указано что она тянет от 4800 до 6000. Хотелось бы побюджетнее и выжать максимум с приемлимыми таймингами. Сам я впервые собираю комп самостоятельно. Не знаю насколько важно какой будет проц. 12400 либо 12700 либо 13600. Заранее спасибо за совет.
Если собираешь компьютер и цена выше 25к то соболезную... Хотя может это я такой бомж и экономию сильно. В любом случаи ответа не знаю
Юрий Брежнев
Материнка 20к. Видюха 3080
Дык в описании проца, есть максимальная память, которую он поддерживает. Материнка обычно поддерживает более широкий спектр, т.к. камни могут быть разные.
В общем надо читать описание камня, и брать то что он поддерживает, по максимуму или чуть ниже.
Юрий Брежнев
Спасибо. Если 32 хочу то две такие могу взять? Или лучше покупать именно комплектом? 4800 до 6000 разгонится?
Для материнской платы ROG Strix B660 G Gaming DDR5 рекомендуется использовать память DDR5 со скоростью 4800 МГц или выше. Однако, в зависимости от конкретных потребностей, можно выбрать более подходящую по цене память.
Что касается выбора процессора, то он также важен при выборе памяти. Процессоры Intel 12-го и 13-го поколений поддерживают память DDR5 со скоростью до 5200 МГц, в то время как процессоры 14-го поколения могут поддерживать более высокие скорости памяти. При этом, для использования памяти DDR5 на материнской плате ROG Strix B660 G Gaming DDR5, необходимо выбирать только процессоры, поддерживающие новый стандарт DDR5.
Также стоит обратить внимание на тайминги памяти. Чем ниже тайминги, тем быстрее будет работать память и, соответственно, компьютер в целом. Однако, чем более низкие тайминги, тем выше цена памяти.
Ниже привожу несколько вариантов памяти DDR5, которые могут подойти для материнской платы ROG Strix B660 G Gaming DDR5:
G.Skill Ripjaws DDR5 4800 МГц CL40 - отличный выбор по соотношению цены и качества.
Corsair Vengeance LPX DDR5 4800 МГц CL38 - еще один отличный вариант памяти, с небольшими различиями в таймингах и цене.
Patriot Viper DDR5 5200 МГц CL38 - немного дороже, но имеет более высокую скорость и низкие тайминги.
Какой из этих вариантов выбрать зависит от ваших индивидуальных потребностей и бюджета.
Юрий Брежнев
Спасибо
обычно делается так- заходишь на оф сайт материнки см сколько держит макс гц - после в поддержку матери - см - а потом уже в магазин - и покупаешь
Юрий Брежнев
Ну тут же тонкости как я понимаю. Вот например что дешевле будет купить сразу на 6000 или на 4800 и разогнать.
Владлен Стадник
у меня на 6й банке - конфиг такой
чисто для инета
озу брал спецом для неё гарантия 30 лет! сбоев небыло не разу
вот и см