Компьютерное железо

Консультант говорит что нужно подождать пока батарея разряжется в новом смартфоне. Так ли это?

Купил вчера новый телефон Ксиаоми. Консультант который меня обслуживал после покупки говорит: "Не ставьте смартфон на зарядку пока уже имеющийся заряд батарей полностью не разряжеться, только потом начинайте заряжать".

Я подумал "что за бред? зачем?"

Так ли это на самом деле и если да, почему нужно подождать пока все разряжется?
Ринат Дракон
продавец помнит еще ni-cd аккумуляторы.
современные акб все уже давно на li-ion/li-pol, который наоборот боится полной разрядки, такшо, продаван посоветовал вредную штуку.
Алексей Гатилов
Лучший ответ
Ринат Дракон Телефон который я купил XIAOMI REDMI 9C 3/64GB MIDNIGHT GRAY. Там li-ion/li-pol, получается?
Это не бред. Это глупость и полное незнание предмета.

Никакие "раскачки", и прочее не нужны (если нечем больше заняться, то можно и "раскачать")
Главное - не разряжать ниже 10-15 процентов, а ели розетка рядом, можно работать с подключённым зарядным - немного сохранишь ресурс аккумулятора.

А заряжать можешь когда угодно - не нужно ждать полного разряда.
Бахытжан, такое впечатление, что Вы живете в краю непуганных идиотов. Собака еще жива?
Сергей Архипов
Ринат Дракон Вопросы про собаку задаю не я, там другой человек. Просто с моего аккаунта сидит. А собака, да, вроде жива
Ага. Даже когда купил авто, то первый бензобак надо израсходовать до нуля пока не заглох
Он тебе это посоветовал, что бы ты быстрее убил аккум и пришёл в магазин за новым телефоном.
_N
_ Ne11Iga1_
похоже консультант по сих пор живет категориями NiCa или NiMh
Li-Ion перезаряда не боится
Arslan Asanov
Инструкция из далеких 2000-ых, когда мукумуляторы были другие.
Заряжай как тебе угодно.
Dmitriy Bulyhin
Ринат Дракон А вообще зачем нужно было раньше ждать полного разряда батарей? Что бывало если начать сразу ставить на зарядку?
И я вот думаю зачем
Abdullo Asrorov
Ринат Дракон А вы уже слышали о таком раньше?
Может когда то это было актуально. В новых телефонах это даже вредно. Аккумулятор современного смартфона изнашивается быстрее, если постоянно разряжать его до нуля. Рекомендуется ставить на зарядку при 30% или больше
Александр М.
Читай инструкцию и делай как там написано.
Куаныш Жунусов
....прав.... батареи нужно раскачивать....
Vv Virabyan
Да так. Причём раза три обязательно полностью разрядить и зарядить
Сергей Фадеев
Андрей Лухманкин А почему именно три, а не два или четыре?
И да и нет. Будь там никелывый акб, тогда ДА обязательно. Но поскольку там акб литевый то это правило действует лишь зимой при покупки например с али т. е доставка с китая, из-за темпр транспортировки акб надо чуток раскачать-разморозить разрядить и зарядить пару раз, но если это была покупка у нас в салоне то смысла мало. Это еще со времен никлевых акб повелось из-за памяти разряда, но в литевых такова явления тупо нету ибо за этим следить электроника либо смарта либо чипа в акб.
Это не бред, разные бывают батареи и некоторые нужно заряжать после полного их разряда, а иначе она быстро накроется.
John Connor
Сергей Архипов Никель-кадмиевые аккумуляторы ставили в мобильники 20 лет назад, проснитесь
бред. современные аккумуляторы не нуждаются в полной разрядке. вилимо, консультант застрял в прошлом.