Компьютерное железо
Почему раньше GTX 1060 6gb была чуть лучше в большинстве игр чем RX 580 8gb а сейчас в свежих играх все стало наоборот?
Потому что у 1060 чип лучше, а за игры хавают видеопамять, прямо помню старую фразу "Современным играм хватает 4 гига видеопамяти" теперь 8
Закир Байгельдыев
Там 6gb в 1060 и судя по свежим играм где 580 быстрее, потребление видеопамяти в районе 3.5 - 4.5gb
Димасик ►Я◄
4гб gddr6 может и хватает
https://benchmarkdb.ru/gpu/comparsion/8-14/
P.S.
1060 6 до сих пор остаётся остаётся самой популярной среди геймеров видеокартой / Помимо объёма видеопамяти есть ещё и немаловажный параметр, как Частота ядра и Частота турбобуста. Если на видеокарте графический процессор слабый — хоть 123416235 гигабайтами памяти его закорми, он быстрее не станет. Это тот пункт, который любят рекламировать продавцы: “благодаря мощной 8 ГБ видеокарте… блаблабла… самые новые игры”. Бред. Сравнение простое: чип-это ваша скорость считать, память-это ваше умение запоминать стихи (ну или знаки числа Пи после запятой). От того, сколько километров стихов и рассказов (или знаков после запятой в числе Пи) вы выучите наизусть, перемножать трёхзначные числа в уме лучше вы не станете.
P.S.
Закир Байгельдыев
Дак тесты то кому выкладывают в играх ?
В свежих играх 2021 года 1060 6gb сдулась, RX 580 8 gb ее обходит
видео сравнений уже кучи навыкладывали
Вот к примеру из недавних с играми 2021 года
https://www.youtube.com/watch?v=3KjPcsTPyK8
видео сравнений уже кучи навыкладывали
Закир Байгельдыев
В АС Одиссея дак 1060 вообще просто в кашу слила .
Тут не всё так однозначно )) Есть ПК ай5 9400ф + 16гиг озу + 1060 турбо (6гб). Иногда температура скачет до 70-80 по Цельсию (современные игры), а вот если 11 директ в играх можно переключить то 40-50 соответственно. Киберпанк - на оч. высоких тоже 70 градусов. Короче - как ни крути, а зависит от системы и вентиляции.
Закир Байгельдыев
Температура тут причем вообще, если речь о производительности ?
Если сравнивать GeForce GTX 1060 6GB и Radeon RX 580 8GB, то явного перевеса в чью-то сторону не будет . Потому, что часть игроделов ориентируется под архитектуру nVidia ( в этих проектах AMD и через 100 лет будет усиратся ) ну и соответственно наоборот . Серьезная разница между результатами в DirectX 11 и DirectX 12. Новый API резко снижает показатели у видеокарт с малым объемом памяти. Все решения AMD получили неплохое ускорение от перехода к DirectX 12 при новом API за счёт объема памяти . Но какого-то явного перевеса не наблюдается . Драйвера у красных как были хреновыми так и остались, как были красные печками так и остались . И тот факт что 1060 ставит раком рыксу там где нет упора в память также никуда не делся
Закир Байгельдыев
Где ты тут упор в память увидел в свежих играх 2021 года ?
Там 3 - 5gb потребление видеопамяти в разных играх
и GTX 1060 всё лишь в 2 раза проигрывает GTX 3060. Смысла в обновлении нет
Закир Байгельдыев
В каком обновлении? Ты вопросы читаешь вообще ?
Потому что мы эволюционируем