Компьютерное железо
На сколько сильно производительность в видеоиграх зависит от частоты ОЗУ?
На примере процессора линейки Ryzen.
Практически никак. Иф хоть и привязана к частоте памяти, но производительность самой озу роляет значительно больше.
Единственное что до 3,2 ГГц «эффективной» частоты память на ам4 из-за кривизны именно работы цп и иф в частности вообще рассматривать не стоит.
Так же стоит понимать что пользователями с таким уровнем знаний и навыков как у тебя не стоит вообще брать что либо из оверклокерского оборудования, а привередливый райзен и подавно
Саша Троценко
Если бы не последний абзац, я бы тебя расцеловал, дружище
Самую малость
На ютубе полно тестов, райзены очень сильно зависят от частоты памяти, но рассчитывать на +20% не стоит - разрыв небольшой в чистой игровой производительности и заметен только на топовых видеокартах.
очень слабая зависимость. разгонять смысла нет - ущерб будет больше. и лучше больше объема, чем выпендрежной оверклокерской памяти высокочастотной.
ВОПРОС ИДИОТСКИЙ А ОТВЕТЫ ЕЩЁ ТУПЕЕ
Павел Лохмотов
похоже ии otvet.mail генерирует вопрос и ответы к нему. боты
Смотря какой Райзен и видеокарта, если что-то типа 1600 и 1060, то проц и без разгона памяти справится, единственное, что повысится минимальный ФПС. А если 5800 и 3090, то у проца кэша много, разгон памяти хоть и прибавит ФПС, но не так много, как на упомянутом 1600.
от частоты зависит производиительность процессора
Чем выше частота, тем выше скорость обработки данных (производительность), но и частота материнская плата с процессором должны поддерживать эту частоту.
Напрямую, но если упор в видеокарту, то вырастет только 1 и 0.1 процент фпс
Напрямую зависит. От озу с низкой частотой нет никакого толка
Саша Троценко
А есть ли особая разница между 2666 и 3200 мгц?
не зависит
Она даже от объёма не зависит (если у тебя есть хотя бы 8гб), а ты про частоту... Рам не влияет на фпс
Ну, если мало оперативы будет, то и лагать соответственно тоже будет)
Саша Троценко
К чему мало\много если речь идёт за частоту самой оперативки?