Компьютерное железо
По поводу частоты ОЗУ
Имеется старенький системник: Селерон Д 400 2,93МГц Материнка АСУС P4P800-VM 478 сокет Видеокарта джифорс 7600 гт И самое главное 2 плашки ОЗУ Кингмакс РС3200 512Мб Когда-то давно стояла одна плашка, затем я решил докупить ещё одну и сделать дуал ченэл, что у меня не вышло, т.к. я в то время, 3 года назад, не знал, что нужно абсолютно одинаковые маркировки памяти устанавливать. Недавно установил программу CPU-Z и увидел, что память работает на частоте 166 МГц, хотя по теории должна работать на частоте 200 МГц. Подскажите в чем проблема и возможно ли её исправить. Также хотел спросить, возможно ли наладить Дуал-ченэл между этими плашками. Собственно скрины со всеми параметрами:

когда стоят 2 разные планки то берется наименьшая частота дабы хоть как то работать в дуал ченеле
Если разные планки, то скорее всего, НЕТ.
166 или 200, вы особо разницы не ощутите. . У вас такой антиквариат, что его ещё мамонты видели..
Твоему компу ничего не поможет, а дуал чаннел дает прибавку немного порядка 5%. Комп работает, обьем памяти удвоился - и ладно, остальное несущественно, на глазок не увидишь. Тем более селер Дэ, гигагерц много, толку мало. Как офисный комп работает и ладно, большего от него не требуется.
память надо найти, правда теперь они дорогие и трудно найти а мать просто красота вот. http://www.pirit.ru/item.asp?Art=24704
Оверклокингом если не занимался, то для этих материнок есть родные утилиты для разгона, без лазания в биос.
Согласен со всеми
на сколько мне извесно этот процессор не потдерживает двухканальную оперативку.. . что и видно на скрине а если и потдерживает то у вас они поключены в сингл
дуал ченал никак не настраивается только расположением плашек на материнской плате.. .
тоесть на мати мы имеем 4 разъема и расплогаются они по каналам обычно так |1|2|1|2| восможно вы поставили плашки в один канал.. . но! помоему процессор на 478 сокете не потдерживает дуал ченл.. . ибо мало конекторов для контролера памяти а он долже быть в процессоре.. .
478 1канал
939,940, ам, ам2,ам3 двух
и собсвенно трехнальный 1366
478 1канал
939,940, ам, ам2,ам3 двух
и собсвенно трехнальный 1366
В настройках Биоса это меняется.