Компьютерное железо

Ryzen 5 - 5600G и мать Gigabyte AB350-Gaming. Поддержка Cezanne.

Хочу сменить r5 1600 на r5 5600g, кто нить в курсе, вышла обнова биоса для поддержки этой матерью Zen3 Cezanne? Дюже мамка нравится, не хотелось бы менять.
В интернетах вообще нет инфы, М. б. кто ставил\обновлялся уже?
Материнка твоя поддерживает максимум 3е поколение Ryzen, при установке 5го - ты тупо увидишь черный экран )
Бунёд Бабатаев
Лучший ответ
Павел Перминов спс. беда ((
на 5ххх нет прош
Павел Перминов Спс. Хреново.
Нет и вряд ли будет. Дело в том, что у Вас чипсет b350. Если память не изменяет, был момент, когда Асроковцы хотели для своих плат выпустить прошивку для поддержки новых поколений на b350, но для AMD это было не выгодно, и она это пресекли. Не думаю, что другие вендоры после этого случая будут пытаться повторять опыт Асрока.

B450 чипсет - да, это такой переходный и интересный чипсет, у него есть отдельно прошивки для поддержки с 1 по 3 поколение Ryzen, выпустили также прошивку с 3 по 5 Ryzen, с выходом B550 уже махнули на поколения ниже 3, а также перешли на новую версию PCI-E. Поэтому я бы не советовал ждать выхода прошивки для поддержки 5 поколения Ryzen для чипсетов B350, потому что это расходится с планами AMD. Если бы они хотели выпустить прошивку, я думаю, они бы выпустили её во времена, когда выпустили её для B450, а сейчас им точно уже не до B350, они готовятся к выходу AM5 с поддержкой DDR5.

Не хочется менять материнку, сильно нравится? Понимаю. Можешь вполне себе 3 поколение Zen2 поставить, это вполне подходящее для современных игр решение. Можешь Ryzen 5 3600, либо Ryzen 7 3700X поставить. Последняя, проигрывая по производительности на ядро Ryzen 5 5600X, будет выигрывать в задачах, где важна многопоточность. Это вполне современное решение, пусть и не последнее поколение, хотя у меня стоит Ryzen 5 3600 и его вполне хватает.
Павел Перминов Спасибо. Жаль.