Компьютерное железо
Можно ли (и как) заменить HDD на SSD в старом ноутбуке?
Ноутбук Sony VAIO SVS1312E3R RAM 4 ГБ, HDD 500 Гб. Ноут стал старый, устал. Хочу внутри поменять хард на SSD. Вопрос: кто-то делал такое? Возможно ли это? Встанет ли по габаритам, как подключать, какие разъемы нужны. Поделитесь опытом, пож-та.
вообще без проблем-они идентичны по размерам и разъемам
Павел Корзун
не совсем.. у SSD..и M2 есть.. не только SATA...
Павел Корзун
"вообще без проблем-они идентичны по размерам и разъемам"
Если диск работает на скорости не менее SATA2 - меняйте смело.
Александр Клим
ну и сата 1 на крайняк можно. ибо большинство от рандом чтения зависит
Разницы нет. Сравни по толщине при покупке ибо они бывают разной толщины
все прекрасно встанет. в вашей соньке sata интерфейс hdd
берите 2.5" ssd и меняйте
Твердотельный накопитель Samsung 870 EVO 500 GB MZ-77E500BW такой купи и поставь вместо HDD .
Еремеев Алексей
У меня 870 evo 2 tb, в топку его, сломался и биос за собой утащил, сейчас думаю как восстановить https://imgur.com/a/z0jb2tV
обычный 2.5 ssd нужен
спеца вызови
открываешь ноут, вытаскиваешь HDD. ставишь SSD. закрываешь ноут. накатываешь винду
Меняй без проблем
Можно даже какой нибудь crutial или kingston, wd green 2.5" sata запихнуть на 500 гб и будет норм, если еще и оперативы 4 гб подкинуть, то будет летать. Там всего лишь открутить пару шурупов
Пошёл купил ссд какой захотел, главное не меньше 500гб (желательно Самсунг, но если нищий то Кингстон)
бес проблем . они один в один
Проще всего через aomei partition assistant клонировать диск на ссд, можно к системнику оба диска подключить. Габариты - не проблема.
@@ @
лучше новый установить, чем клонировать всё со старого
В сервис со своим конкретным старым железом... там скажут можно или нельзя... мне сказали с моим железом 10+ лет - нельзя, но каждый случай разный...
Павел Корзун
..случайно не "ST-506 (MFM)" контроллер?)).. хотя он не IDE
..скорее обычный Parallel ATA [PATA] IDE...(хотя незнай чё тогда не поставили.. контроллер на шину PCI можно повесить.. а на питание переходники давно существують.)..
https://www.citilink.ru/catalog/kontrollery-dlya-pk--kontrollery-sata/?text=SaTA
https://www.citilink.ru/product/kabel-pitaniya-ningbo-tl-ata-molex-8980-sata-842805/?text=переходник+питания+sata
..есть даже такие.
https://www.citilink.ru/product/adapter-perehodnik-dlya-hdd-agestar-3fbcp1-chernyi-672504/?text=переходик
..есть даже такие.
Можно вместо дисковода чере оптибей поставить.
Это не проблема. Любой 2,5 дюймовый HDD легко заменяем 2,5 дюймовым SSD. Другие интерфейсы в данном случае рассматривать не приходится.
Систему надо будет установить заново.
Хороший вопрос.
Сам проделал такую операцию более двух лет назад на своём Асер ES1-522. Только я HDD поставил на место оптического привода через "салазки". Получилось что в ноуте 2 винта.
В твоей задаче есть два нюанса:.
1. Размеры SSD. Они по толщине различаются. там разница в миллиметрах, ну есть 9 и 11 мм толщиной. Вот надо взять твердотельный накопитель такой же толщины.
2. На "салазках" есть переключатель трёхпозиционный. В зависимости от ноута, этот переключатель надо ставить в своё положение. Но это можно уже опытным путём выяснить, какой режим именно вам подходит.
По модели "салазок" и SSD, очень удобно и легко подобрать, если запрос послать в какой-то центровой компьютерный магазин. Я запросил на форуме магазина "НИКС", какая модель "салазок" (оптибей) и SSD подходит к моему ноуту. Они скинули названия нескольких моделей. Я выбрал "WD Green".
С заменой физической, вообще всё очень просто. Это механическая работа.
Но предварительно надо подготовить операционку для миграции. Эту процедуру выполнял через программу Acronis True Image. (на рутреккере брал).
Т. е. последовательность следующая:
1. сначала подготавливаешь операционку к миграции,
2. потом меняешь HDD на SSD.
3. устанавливаешь HDD на место оптического привода*;
4. выполняешь перенос операционной системы.
* - Если не будешь старый винт ставить вместо DVD-привода, то для миграции операционки есть возможность подключить его через USB. Но эту тему я не изучал.
А вообще, задача очень простая, это как конструктор LEGO (ну почти). Главное аккуратно там внутри со шлейфами обращаться. Сам я никогда этой процедуры не выполнял, но часа за 1,5-2 полностью справился. В общем: "Глаза боятся - руки делают",
В твоей задаче есть два нюанса:.
Т. е. последовательность следующая:
2. потом меняешь HDD на SSD.
Андрей Панышев
Да, чуть не забыл. По поводу продолжительности автономной работы при двух винтах.
Вообще это практически не сказалось на времени работы ноута от аккумулятора. Ну если раньше для набора текста, ноут работал чуть больше 6 часов на АКБ, то сейчас где-то в районе 5 - 5 с половиной часов. Там просто можно повозить вы настройках электропитания, чтобы оптимизировать работу в автономном режиме. Ну чтобы при работе от АКБ, происходило отключение HDD. Хотя в режиме ожидания, уровень потребления энергии у HDD и SSD, примерно сопоставимый.
Без проблем ССД на 2.5' должен встать - ХДД ноутбучный то тоже 2.5' должен быть
SSD вставляется внутрь ноута, сними крышку. Не знаю как у тебя, у меня разьём NVMe M.2. В таком случае SSD выглядит меньше стандартной ОЗУ планки
Можно. Встанет без проблем.
Ноут у меня другой. Хард менял. SSD встал хорошо. Винду, конечно, переустановить надо.
Вызвать мастера
Мусахан Маменов
На 5-ти минутную работу и отдать 3-5к?
Если sata, то должно встать все без проблем
Разрешаю