Компьютерное железо

Стоит ли прокачивать ПК? Старый 2006 вроде года Материнская плата ASUS P5B(заменять не хочу) поддержка ddr2 800(частота)

Процессор Intel Core 2 Duo E4300 Allendale (хотелось бы заменить, но не знаю на какой)
Видеокарта даже говорить не буду старье 512 мб заменить собираюсь на Palit GeForce GT 610 810Mhz PCI-E 2.0 2048Mb 1070Mhz 64 bit DVI HDMI HDCP Cool совместимость с материнской есть, но слышал что эта видеокарта сгореть может быстро да и за комп боюсь вдруг не потянет и сгорит
Блок питания 450ват
Хочу докупить ОЗУ 8гб ddr2 800
Ну и всё на компе собираюсь играть в старые игрушки и проекты делать игры по типу (гта 4,5 фар край 2,3,4)
Farruh Khakimov
Проц менять однозначно, то фар-край 4 без танцев не запустить, у тебя проц тормоз стоит еще тот: твоя плата поддерживает 4 ядерный, самый мощный для твоей платы Q9650,если денег много не хочется тратить, можно воткнуть дешевый Q6600 с али (я себе такой взял, трудится спокойно с родным куллером от пенька Д, брал для эксперимента и он удался, плата моя его официально не тянет) Внимание! возможно придется обновить биос материнской платы заранее, до установки нового проца! Оперативку 8 гигов тоже с али, дешево и не обязательно брать кингстон, я взял какуе-то назю, по самой дешманской цене и трудится она спокойно, уже почти год херачит днем и ночью)) Только тайминги на платах были разные, я их все прошил под одинаковые, но это не обязательно. Видюха у меня старенькая 5780.Серьезный сем последнюю играл на минимальных с максимальным расширением экрана, идет как по маслу. Вольфенштейн по моему на средних прошел, крутая игруха проблем не было. Удачи!
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Farruh Khakimov Спасибо я как раз над процессором думал все уже выбрал только проц мучал
Здравствуйте,

Если не предполагается апгрейд платформы, в этом случае можно рассмотреть апгрейд процессора на четырёхядерный процессор серий Core 2 Quad и Xeon, затраты на вторичном рынке незначительные, с апгрейдом оперативной памяти до 8 GB, видеокарты на базе GT 610 это видеокарты начального уровня с релизом в 2012 году, если предполагается для использования в игровой нагрузке оптимальнее рассмотреть приобретение видеокарты на базе GT 1030 с видеопамятью стандарта GDDR5: https://www.dns-shop.ru/product/8e8c880c49a73330/videokarta-palit-geforce-gt-1030-lp-ne5103000646-1080f/ в розничной продаже и видеокарты на базе GTX 750 2 GB/GTX 750 Ti 2 GB/GTX 950/GTX 1050 в зависимости от ценового диапазона на вторичном рынке, производительности четырёхядерных процессоров для платформы LGA775 вполне достаточно в том числе для современных игр, пример: https://www.youtube.com/watch?v=waiaIcF7H2c ,
потребление конфигурации при апгрейде процессора и видеокарты менее 300W, блока питания мощностью 450W, в том числе БП начального уровня, при исправности блока питания с запасом, так что можете не беспокоиться по поводу исправности компонентов.
Виктор Макаров
Илюха Заев Алла палит. Вы в танке? 775 сокет давно не тянет игры. И покупать для нее 1050 которая сейчас стоит новая около 25 т. р. это бред!
Виктор Макаров Обсуждение, в котором участник по каким-то субъективным причинам совершенно не обращает внимания на информацию в обсуждении, прямо скажем, не особо конструктивное, видеокарты на базе GTX 1050 и видеокарты на базе GTX 1050 Ti это разные модели видеокарт с разными графическими процессорами и разным объёмом видеопамяти, видеокарты на базе GTX 1050 Ti производятся и доступны в розничной продаже, пример производительности в Cyberpunk 2077, разумеется, с отсутствием неких "багов" с учётом игровых настроек, исключительно в контексте того, что во многих играх производительности такой конфигурации при апгрейде компонентов вполне достаточно для количества кадров в секунду от 30-40 кадров в секунду, пример производительности в GTAV: https://www.youtube.com/watch?v=CWfMJ5lJiKs .
прокачай конечно
ОЗУ 8гб ddr2 800 ты не где не найдешь, начнем с того
Олег Пермяков на али также как и проц
Farruh Khakimov Можно уже нашел на Али
Евгений Фролов Найдёт он, но по конским ценам и не факт, что станет на материнскую плату.
Для игр нет. Устарел морально проц. Для интернета докупить озу до 8 гб и ссд диск и на него систему. Повторюсь для игрушек сразу забудьте. Менять плату и процессор нужно на более мощные.
Дима Ковалев
Farruh Khakimov Как насчёт проц Intel Core 2 Quad Q9500? Пойдет для игр?
Памяти можешь добавить и оставить компьютер в качестве запасного, но в игры играть на таком старье это дичь.
Влад Ветров
Память добавить + процессор 4 х ядерный поставить Intel Core 2 Quad, пошустрее будет работать.
И 775й сокет! Гы! Только в 2006м двухядерных вроде исчо не было. Они годом позже появились.
Dogan.. Frendsirius
Farruh Khakimov Написал же вроде в 2006 года точно не помню