Есть комп. Pentium 2 mmx,на нём сломались винты (жесткие-hard disk),купил новый на 80Gb(сказали меньше уже не бывает) а старые были на 3,200Gb каждый!
Подключил, bios зависает при попытке его сканировать!
Система: cpu-266mhz;шина мат. платы-133;bios-award 4.50
можно както эту железку поднять или нет?
Компьютерное железо
Подключил жесткий диск, а bios зависает при попытке его сканировать!
Она не зависает. Она честно пытается его определить, но винчестер Вы приобрели, вероятно, UDMA (судя по объему) , а BIOS не понимает и DMA-режим. Попытка определить винт может длиться несколько часов.. . И закончится она, скорее всего, сигналом ошибки и перезагрузкой машины. И все повторится сначала.
Проблема, скорее всего, не решаема. Можно попробовать перешить BIOS, установить более позднюю версию (поищите в сети по названию матери или на сайте производителя, или на форумах) .
Впрочем, причина может быть и в винчестере, проверьте его работоспособность на другом компьютере.
И вообще, что Вы понимаете под "BIOS сканирует HDD"? BIOS сканирует винт только, если юзер дал ей такую задачу и если опция низкоуровневой обработки винта имеется в BIOS (LOW-формат и обнуление) . И подобные операции с новым винтом проводить ну никак не рекомендуется! Особенно на старых материнских платах - потому что это очень быстрый и надежный способ угробить винчестер. Обычно же BIOS только считывает данные опознания жесткого диска - то, что он "сам о себе сообщает", разметка и форматирование винта производятся уже в операционной среде.
Удачи!
Старая материнка " не понимает " что к ней подключено . Иногда перепрошивка БИОС помогает .
У меня была подобная история с Pentium II-компьютером, материнская плата Gigabyte на чипсете 440LX. Только на ней не шёл диск в 40 гигабайт (предел для её BIOS был 20 гигабайт, видимо) . Я нашёл какую-то подозрительную прошивку, но после обновления BIOS материнка перестала работать. Пришлось перейти на Pentium 4 :-)
у тебя просто комп не тянет такого объема винт. у меня пентиум 3 старый стоит так на нем 80 гб это красная точка, ставил 120 гб .не тянет, та же песня.
скорее всего биос устарел, надо перепрошить - он может не видет винты более 20 гигов! а вообще не надо совмещать старое железо с новым - будут глюки!