Компьютерное железо

Почему ноутбук с gtx 3060 стоит меньше чем gtx 3060 сама по себе ?

Вай?
https://www.youtube.com/watch?v=xOMoA6dHz-w

Аналогию проведёте сами.
Ewgeniy Anastasev
Лучший ответ
Потому что мобильный видеочип это не видеокарта для настольного ПК.
И не GTX, а RTX.
не одинаковы
Потому что в ноуте конченая ноутбучная карта.
потому что на них не будут майнить
Nefer Psycho
3060 жрет 170вт, если её в ноут поставить он будет разряжаться за 5 мин и сгорит от высокой температуры. Там стоит скорее всего чип от 3060, но он урезан по частотам, по всему.
Ноутбучная 3060 по хар-кам больше похожа на декстопную 1060
Все ноутбучные 3060 обрубки, текстурные блоки попилены, потоковые процессоры попилены, частоты попилены
Потому что рыночек порешал
Сергей Прядко
потому что цена на видео карты поднимают не производили видео карт а ретейлеры. карты покупают что бы майнить на фермах, а на ноутбуке не майнят. В итоге в ноуте видео карта стоит по цена производителя чипа, а не ретейлера
Yaroslav Yurin
В ноуте неполноценные запчасти
А что за карта такая? Первый раз слышу...
В ноутбуках rtx' ы не такие как в десктопах. Там их разновидностей - мама не горюй. Все обрезанны, порезанны... Есть такие моменты даже, что мобильная 3070 будет хуже, чем мобильная 3060. А вендоры ноутов не утруждают себя в большинстве случаев ставить в курс.

ЗЫ. Да закрывай пожалуйста! Это не помешает на спокойно тута по пu3деть ;)
Maksat Beyshenov
Nefer Psycho уже давно не режут как раньше
Потому что 3060 в ноутбуке гораздо медленнее чем нормальная 3060
Сергей Гусев
потому что в ноуте не 3060
Вадим Жук
Больший ажиотаж приходится на видюху. На ноуте не помайнишь
Smile Fine