Компьютерное железо

От чего изнашивается жёсткий диск? и сколько он в среднем живет?

от перезаписи
живёт сто тысяч миллионов лет, но может не повезти и проживёт меньше года
Александр Елохин
Лучший ответ
температурный режим
Газез Данияр
Жесткие диски бывают разные!
Есть HDD
и есть SSD
HDD это механический жесткий диск, в котором крутится диск на котром хранится инфа.
Диск "вечный" изнашивается механика. Ресурс дишманского HDD 600 000 Часов работы, 8 часов в день, 7 дней в неделю. Топовые имеют ресурс 2 000 000часов, расчитаны на работу 24 часа в день, 7 дней в неделю, т. е. непрерывно.
Если они гибнут раньше срока, то для этого есть причины. Например некачественное питание, неверно собранный системный блок. Высокие вибрации из-за постоянной работы множества вертушек и проч. Отключение сервисов по обслуживанию диска в настройках ОС.

SSD это твердотелый диск. У него нет механических деталей, это микросхема с чипами памяти. Ресурс как правило определяется изготовителем. На всех моделях указывают число перезаписей инфы, на которое расчитан диск. Или указан гарантийный срок.
Например недорогие диски имеют ресурс примерно 180 TBW
Это значит, что на диск мона гарантировано записать 180 терабайт инфы.
Если обьем диска 250 гигов, то это значит что ресурс 184320гигов.
Или по гусски, диск обьемом 250гигов мона перезаписать 737раз.. Чего достаточно для работы в течении 3-5 или более лет.
Евгений Ковальчук зачем же пишите что жёсткие бывают разные в том числе SSD и тут же пишите что это не диск путаница какая то
Den Krasnov К сожалению SSD не так работают. Несерверные ssd не умеют распределять износ при записи, тем самым, к примеру, файл подкачки (даже небольшой zswap), очень быстро убьёт накопитель.
от работы изнашивается
как и все остальное
как повезет есть диски котором по 10-15 лет и они все еще в строю
HDD больше всего боится ударов и включений-выключений.
У меня их много было не один не прожил дольше четырех лет в средним три года
Денис Чуркин
Температура нагрузка удары. Ну может и от времени.
Живет... для дома года 4 а при наличии бекапов и лет 20 проживет.
Ринат Якупов
Сейчас посмотрел, моему 57351 час работы и хорошее состояние!
Арнур Берик
В среднем живёт примерно до 45000 часов, это примерно 6 лет. Зависит от его эксплуатации, внешний и внутренней температуры ЖД, влажности помещения и т. д. А ломается часто из-за перепада напряжения в сети, от случайных ударов или падений ( ему достаточно с небольшой высоты упасть, чтобы можно было его выкинуть на мусор, так собственно и у меня). Это что касается механических поломок, а программные, это заражение вирусами или разбивка диска на логические ( более неопытные пользователи )