Компьютерное железо

Долго ли осталось жить моему жёсткому диску ?

Есть диск Western Digital WD Blue WD3200AAKS 320GB 7200 RPM 16MB Cache SATA 3.0Gb/s 3.5" , работает уже года 2 как системный, температура жесткого диска без охлаждения 50-54 градуса, с охлаждением от 40 до 45 градусов, стоит ли опасаться потери жесткого диска и данных в нем?

Так же стоит жесткий диск WDC WD2500KS-00MJB0 (250 Gb), его температура без охлаждения 34-38 градусов, работает 1 год.

Если сравнивать их то 1 вроде не долго осталось
Жесткий диск может отработать 2 недели, а может 8-10 лет!! ! Смарт мониторь, протести на битые сектора! Ну бывает головки отваливаются! Тут не возможно угадать сколько отработает! У меня Сеагейт на 500 гигов уже в 3 компе поселился, года 3 уже винту!
Лучший ответ
Если бесперебойник стоит, то может проработать ещё 3 года. За резким пропаданием электричества следите. В остальном дисководы очень надёжные, особенно к температуре. Хитачи быстрее летят. До 60 градусов нормально считается. У меня эти модели уже 3 года проработали, чтение пока ровное, как у новых было, без провалов. Чтобы ещё дольше работали, не включайте им энергосберегающий режим, чтобы крутились без остановки, остановка и пуск сокращают жизнь. Надеюсь понятно почему.
оптимальная температура винта 40 С, все что выше ущербно для него, потому надо измерить температуру и определить не врет ли термодатчик винта, если она действительно 54 то сделать охлаждение ему, и если уже нету бэдов и в смарте не растут ошибки црц то работать будет еще долго, иначе смерть может наступить в абсолютно любой момент времени .
можно не волноваться
если конечно они правильно закреплены по принципу в комнате летают 3 мухи
и стемный блок не на окне стоит
нужно проверить на битые сектора, если их много то диск в помойку не зависимо от того работает нет, так как сдохнет в любой момент и вам никто не поможт, если 1-2 то можно потерпеть до следующей зарплаты а потом заменить, если нет то не париться, если по температуре гадать то вам к циганам
компу 5 лет, жд в идеальном состояние!
А твоему 2...да он новый!
Есть же такая замечательная вещь как SMART. по одной температуре судить не разумно.
не доверяю я вестерн диджеталу, как раз WD Blue у меня вышел из строя безпричинно на 2 году использования
но я успел его продать, пока он работал и просто вибрировал =))
Alex Konon