Прошу помощи. Имеется SB Audigy Fx и колонки Edifier R1800TIII 2 года проблем не было, и потом вдруг в один день звук сам собой стал глухим как из бочки (перед этим ничего не менялось, никаких действий не совершал, вечером выключил комп все было норм, утром-звук испортился), я не аудиофил ни разу, но это слышно невооруженным ухом! Просто кошмар, ни в игры поиграть, ни кино посмотреть, про музыку можно забыть. Неделю бьюсь с этим и драйвера переустанавливал, и все настройки сбрасывал и улучшалки выключал, и карту вынимал\пылесосил, чистил кисточкой аккуратно все, и провода все дергал по 100 раз... под конец уже даже винду снес заново поставил-эффект нулевой, глухой звук и все тут.
Помогите, в чем может быть проблема? неужели аудиокарту менять?
Компьютерное железо
Испортился звук в связке SB Audigy Fx и колонки Edifier R1800TIII в чем может быть проблема?
первое что нужно сделать это проверить колонки от другого источника, если будет все нормально тогда уже разбираться с картой, может с драйвером проблемы или звук переключился на вывод 5.1 (такое часто бывает в windows 10).
1. поставь последнею версию драйвера для карты:
support.creative.com/Products/ProductDetails.aspx?catID=1&catName=Sound%20Blaster&subCatID=1137&prodID=21690&prodName=Sound%20Blaster%20Audigy%20Fx
2. в настройках тут поставь STEREO и выключи все "улучшайзеры":

Ринат Хабибуллин
об этом я написал в описании вопроса, это первое, что было сделано. разницы никакой, звук все так же глухой как из бочки
Ринат Хабибуллин
стояла 10-ка, сейчас 11 поставил (21H2)... но это ни на что не влияет, т. к. все работало до этого. обновлений никаких не ставилось в момент, когда возникла проблема, вообще ничего не устанавливалось.
Проверять кабель, проверять на встроенной звуковой, проверять акустику на другом устройстве.
Подключи колонки к реалтеку и проверь, колонки сейчас качеством особо не блещут
Странно, что ты сразу не попробовал подключить колонки к другому источнику.
Самое первое, что нужно было сделать. До переустановок венды и прочего.
Ринат Хабибуллин
само собой я их подключал к стандартному выходу материнки, просто о таких банальных вещах даже писать не стал. колонки нормально играют, дело именно в звуковухе
На материнской плате есть встроенная звуковая карта . Подключи к ней и проверь
Ринат Хабибуллин
подключал-все играет
Ринат Хабибуллин
я не могу сделать вывод касаемо указанной проблемы, т. к. через материнку звук в принципе плохой изначально и сравнивать его нет смысла-он ужасен сам по себе. Звуковая карта покупалась как раз, чтобы выдать более качественный звук...
Ринат Хабибуллин
спасибо за советы.
Как правильно подсказали выше — проверьте на встроенной звуковой и на другом устройстве. Если нормально — значит проблема не в кабеле и не в колонках, что логично )
...
P.S. У меня тоже Audigy FX и тоже Edifier (но R2000T). Звук очень редко просто отваливается, после включения (или перезагрузки) ПК. Драйвера, кабель и колонки в данном случае, у меня, совсем не при чём.
Помогает подключение/отключение от звуковой карты кабеля колонок, несколько раз. Или немного "повертеть" штекером кабеля в гнезде аудиокарты. Контакты на разъёмах карты там, мягко говоря "...опа". Ни о какой позолоте там и речи не ведётся и окислятся немного начали ))
...
Попробуйте к телефону подключить колонки там так же играет?