Компьютерное железо

4 pin разьем спикера

Зачем в разьеме спикера 4 пина если по факту используется только 2?
Потому что 2 "лишних" контакта служат лишь для "поддержки штанов". Они не задействованы . Отключил разъём, чтобы сфоткать и показать
Илья Нв
Лучший ответ
обычно и есть два
Эдуард Самарин
это было рассчитано не только для звукового сигнала, а так же для светового сигнала, то есть, спикер своими сигналами даёт понять человеку, в каком направлении есть неисправность, а если человек глухой? Вот для глухих нужен именно световой сигнал или световой маячок, во многих технологиях достаточны 3 контакта, но контакты делаются чуть больше, чтобы сила тока не терялась и для плотности подключения, к примеру на молексе достаточно 3 контакта, а делают 4, там ведь минус всё равно цельный, но идут два чёрных провода.
всё так же в подключении камер видеонаблюдения, от камеры выходят 4 провода, плюс, минус, ещё один минус и сигнал, вот эти 2 минуса не имеют значения, их можно соединить между собой, но смысл в том, что выходят 2 контакта, в один контакт подключается 12 вольт от адаптера, а на другой подключается BNS сигнал видео.
Ридяков Игорь
Ринат Талипов Световые сигналы. А не проше пост карту использовать?
На некоторых даташитах пины посередине используются для некоего "Buzzer". Не знаю, что это, и никогда не видел.
Ромул Коробов
Сергей Дыгало На каких таких даташитах?
Даташит на разъем что ле...))
этот вопрос поставил меня в тупик, 30 лет не задумывался над этим и теперь не хочу
Игорь Шолохов
По какому такому факту? Ты этот факт придумал?)
Один плюс, другой общий (минус), третий для считывания оборотов, четвертый для регулировки оборотов. Всё
_____________
Упс... Я почему-то подумал ты про кулер... Сорян
В спикере 2 контакта, проводка то да. А широкий коннектор для удобности наверное сделали, чтобы не втыкать по отдельности эти мелкие коннекторы, а сразу чик, и готово.
Игорь Шолохов у спикера регулятор оборотов?
Это чтобэ стерео было