Компьютерное железо

Купил видюху rtx 3060. в харрактеристике чип ga106, по факту ga104. Есть ли какая то разница в производительности?

В базе данных известного ресурса TechPowerUp засветились новые версии популярной видеокарты GeForce RTX 3060. От прежних их отличает то, что они построены на несвойственном для этой видеокарты графическом процессоре – GA104. Этот GPU, напомним, применяется в GeForce RTX 3060 Ti и GeForce RTX 3070, а GeForce RTX 3060, в свою очередь, базируется на GA106.
Судя по всему, Nvidia использует для младшей модели отбракованные графические процессоры старшей. Эта практика не нова, то же самое было и с популярной GeForce RTX 2060: вместо базового GPU TU106 были версии и на TU104. Разницы в характеристиках GeForce RTX 3060, построенной на GA104 и GA106, нет, но если есть возможность, лучше предпочесть второй вариант – построенный на пускай и отбракованном, но все же старшем графическом процессоре: GeForce RTX 3060 на GA104 стабильнее работает при разгоне и обеспечивает лучший контроль потребления энергии. Впрочем, на стадии покупки отличить версию на GA104 от варианта на GA106 не получится – это можно сделать, только взглянув на маркировку графического процессора. А для этого надо снять систему охлаждения (попутно лишившись гарантии) и убрать с GPU термоинтерфейс.
Павел Криволапов
Лучший ответ
га104 используются в 3070 и 3060ти
тебе досталась карта на выбраковке чипа для старшей карты чем ты купил
вроде как они в разгон лучше ...но это ж выбраковки, кто ж зарание чтото скажет?
"как есть" между 106 и 104 разницы нет
Adilet Matkurbanov
Это урезанный ga106.
По частотам. Разница не высока.
Эльчин Эльчин
Константин ****** Это урезанный ga104 по ядрам. Отбраковка, так сказать. Так что не несите чушь, если не разбираетесь
Две разные видюхи
Павел Завьялов
3-4фпса убежали
Игорь Орлов