Компьютерное железо

Не стартует материнка

Собрал комп. Собираю уже не в первый раз, все сделано нормально, каждый кабель нормально воткнут, до конца. Все компоненты новые, кроме видеокарты. Как включаю. Все вертушки вертятся, подсветка работает. Кулер крутиться, одним делом все нормально. Но картинку на монитор не выводит, просто черный экран. Так ПК работает секунд 15. Потом выключается, и спустя 2-3 секунды снова сам включается. И так до бесконечности. Впервые сталкиваюсь с такой проблемой. Видеокарта рабочая. Проверил в другом ПК. Монитор так же рабочий, проверил так же с помощью другого ПК. БП новый, так же помучался, подключил к другому ПК и все работает. Значит дело в материнке.
Материнка: asrock b450m pro4
Процессор: AMD Ryzen 5 1600
Кулер: Gammax 300 от Дипкул
Оперативка: Две по четыре Гигабайта Kingston HyperX Fury Black на частоте 3200(мать поддерживает).
Жёсткий диск WD Blue , так же рабочий.
БП: Be Quiet system power 9 на 500W
Видеокарта: затычка Palit 750 StormX 2 Гб. Она б/у, но рабочая.
Смотрел много форумников, у людей такая проблема не редкость. Как вариант было протереть ластиком контакты оперативки. Протер, проблема не в ней. (Вставлял эту оперативку в другой системник, работает). Так же была мысль что мб разъем не работает. Вставлял плашку во все 4, ни в одном не заработала. Впервые сталкиваюсь с такой проблемой. Вставил клавиатуру, подсветка у клавиатуры светится. А вот индикаторы Num Lock и Caps нет при их нажатии. Значит не заводится материнка. Но почему? Питание есть, это я понял потому что все вентиляторы крутятся и кулер работает. Как и подсветка от Клавы, USB от которой вставлен в мать. (Мать не сгоревшая, новая, не погнутая, может брак, но сомневаюсь). Ума не приложу, что это может быть. Завтра уже наверное буду везти в сервис. Надоели эти танцы с бубном. Но все же Надежда ещё есть. Что можете посоветовать как решение?
Здравствуйте,

По описанию причина может быть в версии BIOS системной платы, у Ryzen 5 1600 две разные аппаратные ревизии с разными архитектурами, если используется процессор с AF в маркировке, подробности можете посмотреть, например, здесь: https://overclockers.ru/blog/id_1/show/32809/rezultaty-testirovaniya-amd-ryzen-5-1600-af-ot-gamers-nexus-analog-ryzen-5-2600-za-oschutimo-menshuju-cenu , может потребоваться обновление BIOS системной платы, проверьте версию BIOS системной платы, подробности можете посмотреть, например, здесь: https://www.youtube.com/watch?v=t4zg5AX_8x0 примерно на 4.08, если версия BIOS до 1.60 включительно, требуется обновление BIOS с совместимым процессором, при отсутствии совместимого процессора для обновления BIOS обратитесь по гарантии в гарантийный отдел магазина, как правило, дополнительные затраты при обновлении BIOS системной платы не требуются, пример: https://www.dns-shop.ru/news/f281b3ed-b367-11e9-a20b-00155d03332b/ , модель процессора не имеет существенного значения при обновлении BIOS системной платы.
Даниил Жачкин
Лучший ответ
pc speaker купи самый дешёвый и подключи. Хотя бы узнаешь по звуковым сигналам на что именно ругается
Abu-Askar Mekeshuly
Как вариант - СНИМИ батарейку и через минуту вставь

Или новую поставь
Huseyin Yasin
Было как-то раз, не стратовала, завелась только после установки другого процессора и прошивки БИОСа, тогда и с этим процессором завелась. Просто БИОс был старый не поддерживал этот проц.
Алексей Малков
Александр Терентьев К сожалению нет материнки под АМ4, скорее дело в процессоре. Может Попался брак, я в это не верю. Но все же. Как отнесу в сервисный, сюда отпишу в чем была проблема. Чтобы те у кого это случилось могли самостоятельно её решить.
Abu-Askar Mekeshuly Ryzen 5 1600 это первое поколение процов. Оно на 100% должно поддерживаться всеми платами на 450-ом чипсете с самой первой версии биоса, просто потому что 400-ый чипсет появился вместе с 2000-ой серией Ryzen'ов. И первое поколение там поддерживалось из коробки всегда.
Может мать не поддерживает. По причине старой прошивки. Вот на сайт зашел
Тут почему-то два проца 1600ых. (не шарю в АМД). Так вот один поддерживается любой версией биоса, а другой нет. На скрине всё понятно. Короче это всё к тому что её полюбому обратно нести надо.
А проц ты сам вставлял в неё? Ну в любом случае при хорошем свете рассмотри ножки на проце. Может погнуто где. Всякое бывает.
Ну можно биос через батарейку сбросить попробовать. Иногда эта магия срабатывает, но редко.
Orunbek Uraimov
Александр Терентьев Спасибо за комментарий. У меня проц поддерживает. Код производителя как и на этом скрине. А вообще я все комплектующие проверял на совместимость на официальном сайте материнской платы. Уже через 3 часа несу в сервис. Посмотрят в чем было дело, и напишу сюда.
Проверить ножки процессора, возможно в них проблема или в нем самом
Андрей Шашков
Александр Терентьев Проц полностью новый, был запакован. Ничего там не погнуто. Может и действительно в нём проблема. Термопаста нанесена. Конечно, может процессор просто не рабочий. Но такой брак очень большая редкость.
Нести в сервисный центр материнку. Вроде собираешь комп не в первый раз но покупаешь озу HyperX и блок питания SP9, да ещё и на 500 ват, получается ты горе сборщик. Ну хотяб материнка норм, но я бы взял MSI b450m pro vdh max. И куллер бы взял не этот помойный дипкук 300, а SE 224 xt.
Александр Терентьев Мне сделали подарок на день рождения. Не я это себе покупал. А даренное не хочу продавать. Все таки родственники достаточно много потратили, приятно сделать хотели..
Оперативную память не до конца вставил