Компьютерное железо

Не стартует винда при замене оперативной памяти

Здравствуйте. ноутбук Dell Inspiron n5010. родная оператива 1 плашка ddr3 на 1 гб частотой 1333 и вторая на 2 гб с такой же частотой. сначала купил ddr3 на 8гб частотой 1600, Виндоус не запускался. обменял на 2 плашки по 4 гб частотой 1600 каждая, тоже не стартует. что делать? с родной оперативой стартует нормально. думал дело в частоте
Два модуля по 4Гб должны стартовать ...Есть различные комплектации этой модели ноутбука . Например :
Dell Inspiron N5010 (i54345000HD)
Объем оперативной памяти, Gb:4096 Мб
Максимальный объём памяти: 8192 Мб
Dell Inspiron N5010 (939)
Объем оперативной памяти, Gb:2048 Мб
Максимальный объём памяти: 8192 Мб
Dell Inspiron N5010 (DI5010HMRZI24I35GBC69Y)
Объем оперативной памяти, Gb:3072 Мб
Максимальный объём памяти: 8192 Мб
Dell Inspiron N5010 (5010-2620)
Объем оперативной памяти, Gb:4096 Мб
Максимальный объём памяти: 8192 Мб
И ещё десяток . https://www.notebook-center.ru/dell_options_7839.html
Количество слотов оперативной памяти 2
Максимальный объем оперативной памяти 8 Гб
Максимальный объем памяти дан из расчета 2 или 4(6,8) (по количеству слотов) одинаковые планки памяти на максимум объёма. То есть подойдут модули объёмом не более 8/2 = 4 Гб. Поэтому такой вариант (модули по 8 Гб ) и не прокатывал, в 99% случаев это работать не будет. Нельзя одним модулем "перекрыть" весь объём ОЗУ
А биос хотя бы можно открыть? Хотя бы с одним модулем, может тaм есть возможность включить экстремальные режимы работы ОЗУ (профили XMP)
Что-то похожее на твой случай, когда сработала несовместимость . Скачай AIDA 64 и посмотри конкретно, какие типы памяти, какого объёма и с какой частотой поддерживает твоя материнская плата и процессор (контроллер памяти давно перебрался в него )
https://qna.habr.com/q/757411
Вадим Леденёв
Лучший ответ
Доктор Дент да, биос открывается
дело не в частоте памяти а в совместимости памяти и ноутбука! для ноутбуков память надо брать по таблицам совместимости всегда
Макс Ачкасов
Доктор Дент не нашел такой таблицы для своей модели