Компьютерное железо

Какой SSD M.2 с хорошими скоростями и PCIE 4.0 посоветуете? И будет ли он работать с моим i5 11400f?

И вообще какой лучше ссд брать на данный момент с PCIe 4.0 или лучше старый добрый 3.0?
Им все равно друг на друга главное чтоб на плате был m.2 pci-e. Ну а еще лучше 4.0
Nozimov Hasan
Nozimov Hasan
65 031
Лучший ответ
Александр Попов У меня есть 4.0 главный вопрос работает там 3.0 ссд или есть смысл взять 4.0
Можно и 4.0, если переплата за него не втридорога
Артем Епифанов
Артем Епифанов
93 641
Александр Попов Около 15 евро переплата
тоже хотел поставить PCIE 4.0 . но посчитал нет смысла менять . менять на дорогой смысла нет. скорость от моего на 500 гигов не существенная. а брать за 10-12 к за 500 гигов для дома как то нецелесообразно
На m.2 PCI-E SSD хорошо будет жарить семечки. А для бытового ПК, в ближайшие 5 лет, вполне достаточно любого качественного SSD, даже SATA. Если деньги есть – Samsung серии Pro решит твой вопрос, в любом случае. А, что касается интерфейса – это уже тебе решать. Реально, в обычных условиях, ты ни какой разницы не заметишь. Но гораздо дешевле купить SSD SATA 2,5".
Batyrbayan Nurlybek sata и nvme ssd стоят одинаково примерно
Алексей Черепов И там, и там у меня была возможность воткнуть абсолютно любой из накопителей. И так вышло, что была даже возможность сравнить. Еестественно, я сравнил. M.2 Samsung SSD 970 Pro и Samsung SSD 860 Pro 2,5", оба ёмкостью 1 Tb. В результате, в обе машины были установлены SSD 860 Pro. Ни Какой разницы, с т. з. пользователя – не нашлось, и в том, ни в другом случае. На одной машине была установлена Windows 7 Professional x64, на другой – Windows 8.1 Professional x64.
Алексей Черепов Samsung SSD 970 Pro первый заказчик захотел поставить в ноутбук. Ну, я поставил. Спустя месяц использования, человек попросил меня вернуть на место прежний, m.2 SATA накопитель, ёмкостью 512Гб, объяснив это тем, что ни какого прибытка он в работе ноутбука не увидел – зато греться тот стал сильнее, точно. И эту позицию прекрасно понимаю. Теория и практика – не одно и тоже.
Алексей Черепов Замечу, что на этом m.2 SSD PCI-E были установлены радиаторы Aerocool, приобретённые дополнительно. Как видим, это не сильно помогло. А ведь именно для ноутбуков, в первую очередь, предлагается данныей тип накопителей! Потому что в нормального размера системном блоке места предостаточно, да и вентиляция/охлаждение – лучше. Там вообще нет такой необходимости, чтобы срочно втыкать m.2 накопители – тем более, что, как показывает практика, сам момент подключения m.2 PCI-E накопителей сложно согласуется в UEFI BIOS, и после этого часто возникают очень странные проблемы и сбои в работе материнской платы. Обрати внимание, что пишу о топовом сегменте, включая серверного типа.
Алексей Черепов По счастью, SATA портов хватает, пока что, на всех МП – и это важно. Что касается m.2 SATA накопителей, то, в большинстве десктопных МП, их установка, если даже и предусмотрена, то, по факту, работает ещё корявее, чем m.2 PCI-E.
Но это всё – нюансы. Факт тот, что, на сегодняшний день, новый формат накопителей не имеет ни малейших преимуществ для пользователей "домашних" ПК, в сравнении с SATA накопителями лбого форм-фактора. Это просто факт. А все теоретические выкладки – они для исследователей. Я же практик. Кто верит в чудеса – пусть верит, мне всё равно. Чудес не бывает.
Алексей Черепов Касательно значительно более высоких рабочих температур m.2 SSD накопителей – это не я придумал, так и есть. Не знаю, чем и как ты замерял свой EVO, и какая температура для тебя нормальная – но есть простая штука, физика называется. Очевидно, что, при более высоких температурах, электрорика изнашивается быстрее. А, когда мы говорим о флеш-памяти, то это очень даже актуально.
Есть люди, комуочень интересно поковыряться во всём новом, асесть такие, для кого важна стабильность и надежность, уверенность. Я принадлежу к последним. Поэтому на m.2 SSD PCI-E накопители я, на данный момент, даже не смотрю. Потому что нет в них нет ни какой необходимости, в абсолютном большинстве повседневных задач, на данный момент. Если кому-то нравится m.2 SSD PCI-E – ну, на здоровье, это дело хозяйское.
Алексей Черепов Относительно сегодняшних цен – выше уже ответил. Однако тот факт что 2,5" SSD SATA накопители, поступившие в продажу 3 года тому назад, до сих пор в цене не уступают SSD накопителям нового типа – это тот самый факт, который просто невозможно не заметить. Справедливости ради, в данный момент подешевели не столько первые, сколько вторые – обрати внимание. Для меня здесь всё очевидно – потому что это связано с одной из моих профессий. Я лишь делюсь своим мнениеми опытом – но ни кому его не навязываю.
Успехов!
После нескольких часов поиска лучшего SSD M.2 с PCIE 4.0 для покупки я остановил свой выбор на накопителе Intel SSD 750 серии M.2. Привод быстрый, бесшумный и небольшой, что облегчает его установку внутри компьютера. Я рекомендую твердотельный накопитель Intel SSD 750 серии M.2 SSD, потому что это более дешевый вариант по сравнению с другими накопителями без ущерба для шума или скорости.

Твердотельные накопители являются важнейшим компонентом компьютерной системы. Это важный компонент, потому что его можно часто обновлять и обновлять, в отличие от традиционного жесткого диска. При этом люди часто задаются вопросом, какой SSD лучше использовать с PCIe 4.0 или старый добрый 3.0 лучше? В этом блоге мы обсудим это.
Aleksandr Filimonov
Aleksandr Filimonov
6 064